В Прощеное воскресенье, 10 марта, несмотря на ненастную погоду, лебедянцы собрались в парке при городском Доме культуры на народное гулянье «Гуляй, Масленица!».

С Масленицей земляков поздравил глава города Лебедянь Алексей Хрипченко.

Масленица в Лебедяни (10 марта 2019)

Украшением шуточного театрализованного представления стали скоморохи, Маманя и Марфушенька-Душенька. Украшенная цветами Весна поблагодарила народ за то, что её ждали и ласково приветили.

По традиции пришедших на праздник ожидало угощение: сладкий чай с баранками да блинами.

Масленица в Лебедяни (10 марта 2019)

На сцене выступали артисты художественной самодеятельности. Ведущие проводили игры и конкурсы. Лебедянцы подпевали женскому вокальному ансамблю «Дубравушка», вокальному ансамблю «Вечёрки», женскому вокальному ансамблю «Любава» и женскому вокальному ансамблю «Лебедяночка» из детского сада №3.

Масленица в Лебедяни (10 марта 2019)

Зрители тепло встречали солистов Анатолия Красникова, Валентину Умеренкову и Юрия Коротеева, а участников хореографического коллектива «Микс» с танцами «Зов Севера» и «Встречай Весну» поддержали, танцуя вместе с девчонками.

Богатыри из военно-исторического клуба «Былина» во главе с Романом Михеевым устроили настоящую битву. А после повеселили народ играми и забавами.

Масленица в Лебедяни (10 марта 2019)

Те, кто проверил везение в беспроигрышном весёлом розыгрыше, ушли домой с маслом, молоком, творогом, сметаной и яблоками от спонсоров праздника — ООО «Лебедяньмолоко» и ЗАО «Агрофирма им.15 лет Октября».

Лебедянцы участвовали и в традиционных масленичных конкурсах: поднимали гирю и залезали на столб за ценными призами.

Масленица в Лебедяни (10 марта 2019)

А в заключение праздника на площадке перед сценой сожгли чучело Зимы, тем самым освободив место Весне — символу всего нового, молодого, лучшего.

Масленица в Лебедяни (10 марта 2019)

Как и водится на празднике, пришедшие на Масленицу от души повеселились, — рассказала культорганизатор МБУК ГЦК и Д О. Овсянникова.