Разыскиваются родственники уроженца села Новое Ракитино Пронина Михаила Александровича, погибшего и похороненного на территории нынешнего Лодейнопольского района Ленинградской области. Его останки были обнаружены поисковым отрядом «Свирский рубеж» (г. Лодейное Поле) при проведении поисковых работ.

В обнаруженном поисковиками братском захоронении — останки тридцати девяти военнослужащих Красной Армии, погибших в марте 1942 года. Согласно «Именного списка безвозвратных (пропавших без вести) потерь начальствующего и рядового состава 70 Морской Стрелковой бригады за период с 10 по 31 марта 1942 г.» из фондов Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, среди похороненных числится командир отделения отдельной роты автоматчиков 70 Морской стрелковой бригады старшина Пронин Михаил Александрович. Родился в 1914 году в селе Новое Ракитино Лебедянского района. Призван Пролетарским РВК Москвы. В Новом Ракитино у погибшего оставалась мать – Акулина Ивановна Пронина.

70 Морская стрелковая бригада была сформирована осенью 1941 года в Сибирском военном округе из призывников, курсантов военно-морских училищ и моряков Тихоокеанского флота. В начале января 1942 года бригада прибыла на рубеж реки Свирь между Онежским и Ладожским озёрами и с 10.01.1942 года в составе 7-ой армии Карельского фронта участвовала в боях на Свирском оборонительном рубеже.

Всех, кому что-либо известно о родственниках погибшего земляка, просят обращаться в отдел организационно-кадровой работы и делопроизводства администрации Лебедянского района по адресу: г. Лебедянь, ул. Мира, д.14, каб. 23, или по тел. 8 (47466) 5-21-95, 5-21-45.