Разыскиваются родственники советского солдата, уроженца с. Новый Копыл В.М. Иванова, погибшего и похороненного в Норвегии. Поисковый запрос из Норвегии пришёл на наш сайт сегодня.

В нём, в частности, говорится, что в Норвегии в посёлке Невердаль (Neverdal, Nordland, около 7 км к юго-востоку от Eagle) есть памятник 33-м погибшим советским военнопленным. После войны их останки были перезахоронены на Советском военном кладбище Тьётта. В 2022 году исполняется 80 лет со дня смерти этих людей в Невердале. Норвежец, живущий здесь, Томми Тангштадт ищет родственников этих погибших солдат.

Разыскиваются родственники красноармейца. Рядовой Василий Митрофанович Иванов (26.12.1911 — 14.06.1942) родился в селе Новый Копыл Лебедянского района. 10.07.1941 попал в плен в районе Могилева. Содержался в лагере шталаг II F (315) (лагерный номер: 28433), умер 14.06.1942 и был похоронен на кладбище для военнопленных в деревне Невердал (могила 1). На родине оставалась жена — Иванова Вера.

Всех, кто знает о родственниках / потомках солдата, просим писать нам на сайт по адресу editor@lebedyan.com

Как известно, во время Второй мировой войны на территории Норвегии находилось 212 лагерей советских военнопленных. В них содержалось около 100 тысяч человек. В тот период лагеря объединялись, расформировывались, вместо упраздненных создавались новые. Военнопленных пересылали из одного лагеря в другой, поэтому точное количество советских граждан, находившихся в то время на территории Норвегии, установить невозможно.

Советские военнопленные в Норвегии в 1942-1945

Оккупационные власти хоронили погибших и умерших советских военнопленных в непосредственной близости от лагерей, зачастую в общих могилах. Советские военнослужащие, погибшие в период с 1944 г. по 1945 г. при освобождении Северной Норвегии в ходе Петсамо-Киркенесской операции, были перезахоронены до конца 1948 г. на территории СССР.

К концу войны в Норвегии насчитывалось около 250 мест захоронений, значительная часть из которых не была зарегистрирована и не имела списков похороненных. Большинство подобных мест находились в труднодоступных районах страны, что усложняло как поддержание могил и кладбищ в хорошем состоянии, так и их посещение. По данным отдела воинских захоронений Министерства модернизации, администрации и по делам церкви Норвегии всего в фашистских лагерях на норвежской территории в период с 1941 г. по 1945 г. погибли и преданы земле 12678 советских военнопленных (из них 9168 неизвестны), около 2400 погибли во время морских перевозок вдоль побережья страны (в результате ошибочного потопления британскими ВВС транспортного судна «Ригель» на юге Норвегии погибло более 2000 граждан СССР).

В настоящее время на норвежской территории имеется 44 отдельно стоящих памятника и 63 места захоронения советских военнопленных. Главное захоронение — советское кладбище на острове Тьётта в Центральной Норвегии, где покоятся останки 10400 человек, из которых 8600 неопознаны.

Советское кладбище военнопленных в Норвегии
Советское кладбище военнопленных в Норвегии