22 декабря лебедянские энергетики отмечают свой профессиональный праздник.

В канун праздника отличившиеся лебедянские энергетики отмечены ведомственными и региональными наградами. На Доску почета филиала ПАО «МРСК Центра» — «Липецкэнерго» занесены: электромонтер по эксплуатации распредсетей М. Д. Шишлов и бухгалтер сектора по ведению бухучета Л. А. Рязанцева. Почетных грамот ПАО «МРСК Центра» — «Липецкэнерго» удостоены инженер производственно-технической группы Л. В. Морковина и электромонтер по испытаниям и измерениям бригады по диагностике оборудования А. Г. Дубинин. Почетная грамота ПАО «Россети» будет вручена П. А. Платонову — инженеру по релейной защите и автоматике участка производственной базы. Трудовой вклад 14 лебедянских энергетиков отмечен Почетными грамотами и Благодарственными письмами глав районной и городской администраций. На празднике, который по сложившейся традиции пройдет в РДК, не будет забыт вклад ветеранов энергетической службы в становление и развитие электрохозяйства района.

Виктор ТатариновКоллектив Лебедянского района электрических сетей ПАО «МРСК-Центра» — «Липецкэнерго» уже 10 лет возглавляет Заслуженный энергетик России Виктор Николаевич Татаринов. Средний возраст персонала составляет 40 лет, и коллектив РЭС продолжает обновляться за счет притока молодёжи, имеющей профподготовку. На предприятии постоянно уделяется пристальное внимание интеллектуальному, творческому развитию персонала, состоянию физической формы сотрудников. В занятия физкультурой и спортом вовлечена большая часть дружного коллектива, мобилизуемого руководителем РЭС. Постоянно участвуя в спартакиадах, соревнованиях различного уровня, энергетики являются примером в следовании здоровому образу жизни.

В уходящем году наши энергетики продолжали стабильно и качественно снабжать электроэнергией промышленные предприятия, социальные объекты и всех жителей района. К счастью, в поселениях не было крупных аварийных ситуаций. Неукоснительное и четкое соблюдение техники безопасности и охраны труда позволило энергетикам обойтись на производстве без травматизма, что также является одним из основных показателей безупречного выполнения многочисленных и ответственных служебных обязанностей.

Помимо обеспечения бесперебойной подачи электроэнергии на различные объекты, лебедянские энергетики полностью выполнили программу капитального ремонта существующей системы энергоснабжения. Эффективно освоен ремонтный фонд, в который на этот год было заложено 8 миллионов рублей. В результате работ, проведенных хозяйственным способом, улучшено энергоснабжение как городских потребителей, так и сельских: в Вязово, Нижнебрусланово, Катенихе, Грязновке, Каменной Лубне, Больше-Попово, Теплом, Сурках, Ольховце, Тютчево. Часть средств была израсходована на капремонт зданий и сооружений электросетевого комплекса, в частности, трансформаторных подстанций.

По реализованной инвестиционной программе, на которую было выделено 15 миллионов рублей, удалось с привлечением подрядчиков обновить городское электрохозяйство по улицам Крупской, Елецкой, Южной, Ситникова и Энергетиков. Специалисты РЭС своевременно, без просрочек по договорам осуществляли заявки потребителей по технологическому подсоединению к энергоснабжению. Необходимо также отметить, что инженеры РЭС успешно участвуют в инновационных конкурсах, стараются внедрить в производство собственные предложения по модернизации действующей энергосистемы.

Лебедянские энергетики успешно справлялись не только с круглосуточным обслуживанием энергетической системы нашего района, но и помогали коллегам с восстановлением энергоснабжения населенных пунктов европейской части России. Так, в нынешнем году мобильная аварийно-восстановительная бригада, экипированная всем необходимым оборудованием, в составе А. А. Устинова, Д. А. Воронова, В. В. Жмыхова, А. Г. Дубинина, А. И. Овчинникова выезжала на спецтехнике в Рязанскую и Ленинградскую области, где проводила восстановительные работы на объектах, пострадавших в результате воздействия природных катаклизмов.

В текущем году автопарк лебедянских энергетиков пополнился новой специализированной автотехникой: получены две бурильно-крановые машины на базе ГАЗ-3308 и КаМаЗ, предназначенные для установки массивных опор линий электропередачи, бурильный агрегат, смонтированный на тракторе МТЗ, 18-метровый гидроподъемник-вездеход. До конца года лебедянцы получат еще два автомобиля — для доставки бригады на место производства работ и легковой УАЗ, необходимый специалистам отдела учета электроэнергии.

Доброй традицией стало участие лебедянских энергетиков в благотворительных проектах, организуемых местной администрацией, и, в частности, в обустройстве районной лыжной базы, обслуживании различных праздничных торжеств.

В следующем году грядет знаменательная дата — в 1968 году, то есть полвека тому назад, был организован Лебедянский район электрических сетей, который возглавил заслуженный ветеран труда А. Т. Белокопытов, и этот юбилей энергетики постараются встретить достойно.

Лебедянцы сердечно поздравляют энергетиков с профессиональным праздником, благодарят их за свет и тепло в домах, желают им доброго здоровья, новых трудовых достижений.

На верхнем снимке: мастер по эксплуатации ВЛ Д.А. Воронов, мастер по реализации дополнительных сервисов А.Ю. Филатов, электромонтер по эксплуатации ВЛ А.И. Овчинников.

Владимир Акимов. «Лебедянские вести»
Фото автора.