Лебедянские школьники получили стипендию Николая Борцова, депутата Государственной Думы, Почётного гражданина города Лебедянь и Лебедянского района.

Каждый из ребят в этом учебном году отличился на школьных олимпиадах районного, областного и даже всероссийского уровня.

— В этом году я стала призёром Всероссийской олимпиады по экологии. Я очень признательна своим родителям и своим педагогам, — рассказала Анастасия Подмаркова, ученица 10 класса школы № 2 Лебедянь.

— Английский язык — это можно сказать, моя жизнь, потому что я хочу стать переводчиком. Олимпиада помогает мне получить новые знания о предмете, который я в дальнейшем буду изучать всю жизнь, — поделился Дмитрий Атрошенко, ученик 11 класса лебедянской школы №3.

Стипендию передовики учёбы получают ежемесячно. Но дважды в год её вручают в торжественной обстановке, и ребят поздравляет лично депутат Госдумы. А с прошлого года за высокие результаты на предметных олимпиадах премируют и педагогов.

Мои ученики получают эти стипендии не первый год. Я считаю, что это их вдохновляет и поощряет на последующие успехи, — сказал Анатолий Михеев, преподаватель ОБЖ.

По мнению учредителя стипендии Николая Борцова, денежное поощрение стимулирует к более упорным занятиям. Многие ребята не скрывают, что серьёзно и целенаправленно готовятся к школьным олимпиадам, зная, что победа принесет не только моральное удовлетворение.

Меня радует, что с каждым годом победителей набирается все больше. Стараются не просто быть лучшими, а еще заслужить нашу стипендию, — подчеркнул Николай Борцов.

В этом году именные стипендии Борцова получили 65 школьников и 12 педагогов. Депутат Госдумы много помогает школам и поддерживает образовательные проекты, — сообщил портал ЛипецкМедиа.