В селе Вторая Куликовка заложили парк "Патриот"Во Второй Куликовке заложили парк. Создать в селе зону отдыха и занятий спортом предложил местный уроженец, академик РАН и директор Всероссийского института садоводства и питомниководства, Почётный гражданин Лебедянского района Иван Куликов.

Инициативу И.М. Куликова поддержали областные и районные власти, выделившие на условиях софинансирования средства на благоустройство заброшенного участка земли рядом с новым Архангельским храмом, часовней и мемориалом в память о земляках – участниках Великой Отечественной войны.

В селе Вторая Куликовка заложили парк "Патриот"

Будущий парк получил название «Патриот». Уже в этом году здесь появился первый объект — легендарная противотанковая пушка ЗИС-3. Рядом выложили плиточную дорожку, построили детскую площадку, установили фонари и лавочки.

В селе Вторая Куликовка заложили парк "Патриот"

В торжестве, состоявшемся в минувшее воскресенье, 27 октября, вместе с И.М. Куликовым участвовали глава Лебедянского района И.В. Алтухов, глава сельского поселения А.В. Зайцев, другие официальные лица, руководители общественных и патриотических организаций, жители Второй Куликовки и окрестных сёл.

В селе Вторая Куликовка заложили парк "Патриот"

После Божественной литургии в сельском храме открытие парка посетил епископ Елецкий и Лебедянский Максим. Владыка напутствовал и благословил будущих защитников Отечества — старшеклассников Большепоповской средней школы. В этот день пятеро из них приняли присягу и пополнили ряды школьного кадетского класса.

В селе Вторая Куликовка заложили парк "Патриот"

Почётные гости мероприятия вместе с членами школьного волонтерского отряда «Забота» посадили на территории парка три десятка саженцев яблони. День Победы в следующем году местные жители проведут среди цветущих яблонь в новом парке «Патриот».

В селе Вторая Куликовка заложили парк "Патриот"

Фото: сайт Елецкой и Лебедянской епархии