12 июня лебедянцы вместе со всей страной торжественно отметили День России — государственный праздник с 25-летней историей. Если накануне в Лебедяни погода была пасмурной, дождливой и прохладной, то в минувший понедельник день выдался как на заказ. В солнечное и безветренное раннее утро термометр уже показывал около 20 градусов, а к 9 часам – моменту сбора земляков около районной администрации — на улице можно было находиться в легкой рубашке.

В празднично украшенных колоннах, под марши духового оркестра около тысячи лебедянцев — представителей районной и городской администраций, общественности, делегаций сельских поселений, коллективов предприятий, организаций и учреждений — прошли на центральную площадь города и заполнили её добрую половину.

Den_Rossii_v_Lebedyani_v_2017

В 10 часов прозвучал Гимн Российской Федерации. Граждан малой частицы России — Лебедянского района, которые наряду со всем народом страны несут ответственность за настоящее и будущее своей Родины, тепло поздравили с праздником глава районной администрации М.И. Мицук и председатель райсовета депутатов Т.Н. Антипова.

Den_Rossii_v_Lebedyani_v_2017

Руководители района в торжественной обстановке вручили паспорта юным лебедянцам. В этот памятный день они стали полноправными гражданами великого Российского государства. Десять учащихся 7-8 классов общеобразовательных школ района: Алина Бочарова, Нина Бутырина, Юлия Дмитриева, Виктория Масютина, Николай Мозгунов, Полина Разинькова, Артём Савинов, Валерия Сныткина, Кира Фирсова и Людмила Иванова получили главный жизненный документ, подтверждающий духовную зрелость.

Den_Rossii_v_Lebedyani_v_2017

Им и их сверстникам пожелали стать настоящими хозяевами своей малой родины, успешно продолжать добрые дела земляков старшего поколения, развивавших экономику, образование и культуру района. Активные участники добровольческого движения в районе — Дарья Богословская, Артём Кнутов и Екатерина Попова получили трудовые книжки добровольцев.

Глава района и руководители нескольких местных предприятий возложили корзины цветов к монументу Воину-освободителю на мемориале, посвящённом лебедянским фронтовикам.

Den_Rossii_v_Lebedyani_v_2017

Лучшие творческие коллективы и солисты районной художественной самодеятельности подарили собравшимся лебедянцам оригинальные вокальные и хореографические сценические номера.

Den_Rossii_v_Lebedyani_v_2017

Den_Rossii_v_Lebedyani_v_2017

Государственный праздник продолжился на лебедянских спортивных и концертных площадках, а завершился поздно вечером молодежной дискотекой в городском парке.

Владимир Акимов, «Лебедянские вести»
Фото автора
.