Сегодня в Лебедяни состоялся митинг по случаю 30-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС. Трагическую апрельскую дату в недавней истории СССР лебедянцы отметили вместе со всей нашей страной. 30-летие аварии на ЧАЭС

С утра моросил дождь, а к моменту начала митинга он усилился. Было ощущение, как будто сама природа оплакивала своих сыновей и дочерей безвременно ушедших не в военное время, а в мирную годину. На Советской улице, около памятника в честь лебедянцев, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф, собрались земляки, участвовавшие в ликвидации последствий чрезвычайных происшествий. В тяжелый для памяти день их поддержали руководители и специалисты районной и городской администраций, учащиеся школ и средних специальных учебных заведений, представители предприятий, организаций, учреждений и местной общественности.

Чернобыль 2016

Митинг, посвященный трагическим чернобыльским событиям, открыли первый заместитель главы райадминистрации В.А. Головань и руководитель районной организации «Союз-Чернобыль» В.Н. Володин. Они отдали дань памяти ликвидаторам аварий и прежде всего на Чернобыльской АЭС, погибшим при исполнении гражданского долга, пожелали здоровья и долголетия ныне немногочисленным мужественным землякам, потерявшим здоровье при устранении последствий ЧП и ныне проживающим в нашем районе.

Митинг 30-летию аварии на ЧАЭС в Лебедяни

Минутой молчания присутствующие почтили память павших.

митинг у памятника ликвидаторам аварии на ЧАЭС в Лебедяни

Иерей Николпамятник ликвидаторам аварии на ЧАЭС в Лебедяниай Молокоедов отслужил панихиду об упокоении душ усопших ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Присутствующие возложили цветы к подножию памятника.

 

Владимир Акимов. «Лебедянские вести»

фото автора.