В Лебедяни с рабочим визитом сегодня побывал губернатор Игорь Артамонов. Прежде всего губернатор посетил строительные площадки на улице Машиностроителей и посмотрел, как возводят новую школу и три многоквартирных дома.

Все объекты должны быть сданы в декабре. Готовность школы на сегодняшний день составляет 81 процент. На момент приезда руководителя региона здесь работало около полусотни человек. Одни облицовывали фасад металлосайдингом, другие занимались отделкой, устанавливали двери в классах и монтировали сантехнику. Сразу две бригады трудились в актовом зале. Игорь Артамонов поблагодарил подрядчиков за высокие темпы работы и сказал, что в следующем году в Лебедяни начнут строить еще одну школы на 1200 мест. Соответствующие средства уже заложены в государственные программы.

Посетил губернатор и три многоквартирных дома, которые строятся для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Новые квартиры с чистовой отделкой здесь должны получить 105 семей. В наибольшей степени готовности 8-й и 7-й дома по улице Машиностроителей. Тут возведены все этажи, установлены окна, входные двери, батареи в квартирах. Подрядчикам предстоит благоустроить территорию перед подъездами и выполнить отделку помещений.

Губернатор Игорь Артамонов проконтролировал ходработ по строительству многоквартирных домов на улице Машиностроителей в Лебедяни

А вот за дом № 3 по улице Машиностроителей опасений больше всего. Здесь пока не готов пятый этаж, поэтому говорить об установке окон, дверей, разводке коммуникаций по этажам преждевременно. Чтобы успеть сдать эту пятиэтажку до конца года, на объекте решили объединить усилия двух подрядчиков – компании «АРТ-Девелопмент» помогает СУ-11. Они пообещали губернатору справиться с поставленной задачей и работать без выходных в две смены, — сообщил портал «Липецкмедиа».

Губернатор Игорь Артамонов проконтролировал ходработ по строительству многоквартирных домов на улице Машиностроителей в Лебедяни

«Сегодня работал в Лебедяни,- рассказал о своём рабочем дне в Лебедяни губернатор. — Посмотрел дома для переселенцев и новый корпус школы. Темпы хорошие и сдача объектов будет совсем скоро. Но главный момент поездки — встреча с родственниками мобилизованных. Теперь это будет обязательным пунктом программы посещения любого района. Обсудили, с какими трудностями сталкиваются родственники мобилизованных, какую помощь уже получили по линии соцполитики, что ещё надо сделать.

Главный запрос у всех — связь с родственниками. Многие созванивались последний раз несколько недель назад. К сожалению, сотовые телефоны в зоне СВО из блага цивилизации превращаются в очень опасную штуку. По сигналу телефона мгновенно наводятся РСЗО, артиллерия или беспилотники. Сейчас пытаемся получить адреса полевой почты, чтобы можно было писать письма. Но пока многие части еще только занимают свои позиции. Да и в целом вопрос, очевидно, не первой важности для военных. Тем не менее он очень важен для родных. И мы будем обращаться в том числе в Министерство обороны России с просьбой наладить нормальную работу полевой почты и дать родственникам возможность посылать друг другу весточки».

Источник: Вести Липецк, Липецкмедиа.