Торжественный митинг, посвящённый 37-ой годовщине со дня аварии, прошёл сегодня у памятника в честь лебедянцев, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф.

Вспомнить о трагедии, о людях, пожертвовавших своим здоровьем для предотвращения последствий взрыва, пришли руководители района, представители предприятий и учреждений, учебных заведений и те, кто участвовал в ликвидации последствий тех трагических чернобыльских событий. С приветственным словом к присутствующим обратились глава администрации Лебедянского района Роман Ченцов и руководитель районной организации «Союз-Чернобыль» Владимир Володин.

День памяти аварии на Чернобыльской АЭС в Лебедяни

Настоятель Рождество-Богородицкого храма отец Борис отслужил панихиду об упокоении душ усопших ликвидаторов последствий аварии. Присутствующие почтили память тех, кто отдал свои жизни, участвуя в ликвидации самой страшной катастрофы 20-го столетия, минутой молчания и возложили цветы к подножию памятника.

День памяти аварии на Чернобыльской АЭС в Лебедяни

Авария на Чернобыльской атомной электростанции – одно из самых страшных, трагических событий в судьбе нашего Отечества. Именно в такие драматические моменты истории нашей страны и проявлялся истинный национальный дух россиян. И сколько бы ни прошло лет с того страшного дня, память народная трепетно и бережно хранит имена участников незабываемых событий – ликвидаторов техногенной катастрофы, — сообщили в МКМЦ.

Информация и фото: МКМЦ