Лебедянцы подготовились к празднованию Дня Победы. Все мемориалы и воинские захоронения на территории города и района приведены в порядок.

Буквально накануне праздника завершился монтаж обновленного памятника с фигурой солдата-победителя на городском военном мемориале на площади Ленина. Скульптура заняла своё место на новом постаменте, а барельефы с портретами Героев Советского Союза установлены позади, тем самым замыкая кольцо мемориала с именами погибших земляков.

мемориал в Лебедяни

Уже вечером, 8 мая, здесь состоялся торжественный митинг «Свеча памяти», собравший жителей города разных поколений.

Участие в церемонии руководителей района, священнослужителя, учеников кадетского класса, выложенное из свечей слово «Помним», возложение венков и цветов к Вечному огню — всё это усиливало особую значимость всенародного праздника 9 мая.

акция Свеча памяти 8 мая 2022 года в Лебедяни

В населенных пунктах района также постарались. Иногда отремонтировать обелиски с именами односельчан, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, своими силами не получалось и выручали благотворители. Так, потребовал серьезного ремонта обелиск в селе Вязово. На просьбу сельской администрации откликнулись директор музея села Сезёново Ирина Остроумова и житель с. Сезёново Анатолий Лейрих.

памятник в селе Вязово Лебедянского района

Видео: Екатерина Дьяконова