Куранты с боем украсили колокольню Свято-Димитриевского Иларионовского женского монастыря в лебедянском селе Троекурово.

Четыре круглых белых циферблата с латинскими цифрами и ажурными стрелками, ориентированные по сторонам света, точно показывают московское время. Куранты отлично вписались в архитектуру колокольни и стали украшением всей обители.

Куранты в ТроекуровоЧасы стоимостью 800 тысяч рублей были изготовлены по спецзаказу столичными мастерами. Эти же специалисты будут по договору обслуживать их в процессе эксплуатации. Троекуровские куранты имеют электрический механизм и каждые полчаса выдают наполненную обертонами «кремлёвскую» мелодию, ласкающую слух селян, благодарных прихожан и гостей обители.

Инициаторами появления часов на колокольне стали Председатель Совета директоров ЗАО «Агрофирма им.15 лет Октября» Николай Дмитриевич Еремеев и Гендиректор этого же предприятия Дмитрий Николаевич Еремеев, которые уже длительное время финансируют восстановление христианской святыни и материально поддерживают все социальные учреждения, объекты, расположенные на территории Троекуровского поселения.

Накануне выборов Президента России, а мы не сомневались, что с нашей поддержкой на них победит В.В. Путин, мы решили в его честь установить на главной башне монастыря часы с боем, а нынешней весной заложим очередные 100 гектаров интенсивного яблоневого сада, — рассказал Николай Дмитриевич Еремеев. – Мы видим и приветствуем добрые перемены, произошедшие в стране за время его руководства Россией, обретение нашим государством самостоятельности и независимости, превращение Отечества в могучую державу.

Владимир Акимов. Фото автора.