В селе Троекурово продолжается благоустройство. Основные перемены коснутся сельского кладбища, ранее вызывавшего нарекания населения и предписания надзорных органов.

Ранее заброшенная территория постепенно обретает благоустроенный вид. В мае здесь провели капитальную уборку: вывезли громадное количество скопившегося за много лет сушняка, выпилили большую часть сухостойных деревьев, убрали мусор, сделали, где это возможно, планировку.

По словам главы сельской администрации Андрея Щербакова, изначально сельсовет планировал поставить вокруг кладбища скромную изгородь. Но руководители Агрофирмы имени 15 лет Октября — спонсоры сельских проектов благоустройства — настояли на установке вокруг кладбища кованого металлического ограждения, опирающегося на фундамент из известнякового камня, да к тому же с воротами и калиткой.

По углам ограды будут воздвигнуты башенки. А на территории кладбища, с благословения Владыки, построят часовню в честь иконы Успения Божией Матери – в память о стоявшей здесь ранее кладбищенской Успенской церкви. По Божьему промыслу, для воплощения этого ничего не мешает: здесь сохранён укромный уголок, где никогда не производились захоронения.

К мемориалу с могилами погибших и умерших воинов подход особый – благоговейный. Монумент решено заново оштукатурить, а дорожку к нему — замостить плиткой. Существенному обновлению также вскоре подвергнется мемориальный комплекс Воинам-односельчанам, установленный в центре Троекурово.