В Лебедяни побывала председатель Общественной палаты Липецкой области Ирина Бурмыкина. В зале районной администрации она встретилась с представителями Общественной палаты Лебедянского района, главами сельских поселений и представителями общественности.

Как рассказала пресс-служба районной администрации, встреча была организована в рамках проекта «#ОП_ПО-ЧЕСТНОМУ» и была призвана помочь муниципалитетам выстроить работу по сбору и продвижению гражданских инициатив при разработке стратегии социально-экономического развития района.

Во встречи также приняли участие директор департамента кадровой политики и развития персонала Министерства экономического развития РФ Т.И. Дьяконова, сенатор Совета Федерации ФС РФ — представитель от администрации Липецкой области Д.Л. Аверов, глава Лебедянского муниципального района  Р.Ю. Панфилов, председатель Общественной палаты Лебедянского района В.А. Головань, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Липецкой области» А.Н. Никонов.

Председатель региональной Общественной палаты И.В. Бурмыкина отметила, что муниципальной общественной палате, находящейся максимально близко к жителям, проще организовать с ними взаимодействие, пригласить к честному открытому диалогу. При этом задачи муниципальных палат в последнее время расширяются – они приобретают новую роль и новый статус как на местах, так и на федеральном уровне. 

Сенатор Д.Л. Аверов познакомил собравшихся с проектом развития территорий Лебедянского района до 2024 года, разработанным на основе запросов жителей района, озвучил уже реализованные проекты. В ходе встречи обсуждались проблемы, требующие скорого решения, а также проекты на ближайшую перспективу.

Победитель первого конкурса «Лидеры России» Т.И. Дьяконова рассказала о проведении в регионе соцопросов, направленных на решение вопроса бедности, на уменьшение барьеров, препятствующих получению соцконтрактов. Главный тезис её выступления — в центре всех дел, каких бы сторон развития они ни касались, должен быть человек. 

Р.Ю. Панфилов озвучил проблему дефицита кадров рабочих специальностей, потребность в открытии в городе учебного заведения среднего профессионального образования и выступил с инициативой создания семейных ферм и садов посредством заключения соцконтракта. Председатель Общественной палаты Лебедянского района В.А. Головань рассказал об активном участии своих коллег в проведении мониторингов горячего питания в школах, безопасности детских спортивных площадок и подготовке общественных наблюдателей для выборов.

А.Н. Никонов в своем выступлении отметил, что взаимодействие органов государственной власти, органов местного самоуправления и муниципальных общественных палат – лучший способ слышать друг друга и направлять свою деятельность на улучшение условий жизни сограждан, уделяя больше внимания проблемам, с которыми им приходится сталкиваться.

И.В. Бурмыкина предложила участникам встречи проанализировать проекты, намеченные к исполнению в 2022-2024 годах, добавить новые задачи, если в них есть необходимость, расставить приоритеты и определить, какие из проектов наиболее значимы и их реализацию стоит перенести на более ранний срок. Изменения должны быть согласованы с гражданами на сходах, которые будут проведены до конца года во всех сельских поселениях.