В преддверии Дня Победы в селе Тёплое обновлённый мемориал землякам — участникам Великой Отечественной войны. Торжественное открытие состоялось 8 мая.

Открытие обновленного мемориала в селе Теплое Лебедянского района

В церемонии участвовали глава районной администрации Роман Ченцов, первый заместитель губернатора Александр Рябченко, руководитель областного парламента Дмитрий Аверов, Герой России Владимир Богодухов, благотворители, профинансировавшие реконструкцию мемориала, депутат облсовета Александр Кремнёв и местный житель Павел Клишин, ученики кадетского класса Больше-Поповской школы, местные жители.

Открытие обновленного мемориала в селе Теплое Лебедянского района

Глава района Роман Ченцов обратился к землякам с искренними словами, в которых вспомнил подвиг предков, сломавших хребет фашизму. 

— Пусть память об этих людях остаётся в сердцах не только их потомков, но и многих поколений наших земляков, — написал на своей странице в соцсети Роман Ченцов.

Роман Ченцов на открытии обновленного мемориала в селе Теплое Лебедянского района

К подножию монумента возложили живые цветы, венки и Минутой молчания почтили память павших красноармейцев. На гранитных плитах нового мемориала увековечены имена 224 уроженцев сёл Тёплое, Хмелёвка, деревень Волотовские Дворики и Волотовские Озёрки.

Первый памятник односельчанам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, был открыт на этом месте в 25-летнюю годовщину Победы в 1970 году.

Фото: пресс-служба администрации Лебедянского района