Лебедянские пограничники отдали дань памяти событиям 2-15 марта 1969 г. на острове Даманский. 52 года назад наша страна и Китай оказались на грани войны. Военное столкновение на пограничной реке Уссури унесло жизни 58 советских бойцов, 94 человека было ранено.

Одним из первых встретил врагов наш земляк, уроженец с. Большой Хомутец Добровского района, начальник заставы Иван Стрельников. Старший лейтенант потребовал у нарушителей границы покинуть территорию СССР и был расстрелян в упор вместе с боевыми товарищами …

Пограничный конфликт на острое Даманский

Воспоминания выживших очевидцев свидетельствуют о мужестве и героизме советских воинов. Когда после внезапной атаки китайских диверсантов и огневого удара погибла большая часть заставы, командование остатками подразделения принял на себя младший сержант Юрий Бабанский, впоследствии – Герой Советского Cоюза. Он так описал самый кровавый фрагмент боя:

«Через 20 минут боя из 12 ребят в живых осталось восемь, ещё через 15 — пять. Конечно, ещё можно было отойти, вернуться на заставу, дождаться подкрепления из отряда. Но нас охватила такая лютая злоба на этих сволочей, что в те минуты хотелось только одного — положить их как можно больше. За ребят, за себя, за эту вот пядь никому не нужной, но всё равно нашей земли».

Сегодня на центральной площади города, возле пограничного мемориала, не было громких пафосных речей с кучей приглашенных гостей. Это было мероприятие для тех, кто отдал часть своей жизни пограничным войскам – Щиту Родины. Встречу «погранцов», посвященную памятной дате, организовали активисты из РОО «Лебедянское пограничное братство».

В Лебедяни вспоминали героев Даманского

Пограничники поставили свечи за упокой павших воинов в Старо-Казанском соборе, организовали молебен на набережной, возложили живые цветы к памятнику.

В Лебедяни вспоминали героев Даманского

В эту трагическую памятную дату лебедянские парни в зелёных фуражках вспомнили всех пограничников, которые отдали жизнь на дальних рубежах нашей Родины. Всех тех, кому мы обязаны мирным небом над головой.

В Лебедяни вспоминали героев Даманского

Роман БАРКОВ. Фото автора. «Лебедянские вести»