Авария на магистральной теплотрассе в левобережной части Лебедяни стала причиной временного отключения теплоснабжения нескольких жилых многоквартирных домов.

Информация о порыве магистрального трубопровода в районе дома №1 по улице Советской Армии поступила на пульт диспетчера ЦУКС Главного управления МЧС России по Липецкой области в 11:20 в среду, 21 февраля. Как выяснилось, повреждение трубопровода диаметром 159 мм произошло из-за высокой степени износа трубопровода и обрушения тепловой камеры в результате наезда на неё грузового автомобиля. Для устранения порыва теплоэнергетики были вынуждены отключить от теплоснабжения пять жилых домов разной этажности (1, 1б, 21а, 23, 25) и детский сад.

Тепло в детский сад было подано по резервной схеме. К ликвидации аварии привлекли девять человек и четыре единицы техники. Буквально через час аварийная бригада локализовала место порыва, наложила латку и обварила аварийный участок. В 12:35 ремонтники приступили к заполнению трубы теплоносителем. В 14:00 аварийно-восстановительные работы были завершены, теплоснабжение в полном объёме восстановлено. В тот же день система теплоснабжения стала работать в штатном режиме, — сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС.

Происшествие вызвало большой резонанс в СМИ. Об аварии написали многие региональные и даже федеральное информагентства (включая РИА, ТАСС, АиФ, МК, КП). Действительно, ситуация могла обернуться бедой. В этот день в Лебедяни было около 10 градусов мороза, и отключение теплоснабжения даже на сутки могло привести к серьезным последствиям. Однако благодаря слаженным и профессиональным действиям аварийных служб Лебедяни, авария на теплотрассе была оперативно устранена и никто из почти 1200 жителей микрорайона не пострадал.

фото из архива lebedyan.com