Наиболее распространенным преступлением, с которым приходится сталкиваться лебедянским полицейским, остаётся воровство. Свежая криминальная сводка рассказывает о двух таких преступлениях, «героями» которых стали молодые люди без работы и без моральных принципов.

Сотрудники МО МВД России «Лебедянский» задержали 18-летнего парня, который подозревается в двух хищениях имущества граждан в селе Павелка. 16 апреля он через открытую дверь проник в дом 24-летнего гражданина и похитил набор ключей стоимостью 6 900 рублей. Оказалось, что подозреваемый и потерпевший были знакомы и в этот день выпивали. А когда хозяин квартиры уснул, вор вернулся в дом к собутыльнику и украл набор ключей.

Продать их он не успел, так как был задержан за другое преступление, которое совершил 22 августа 2019 года. Тогда в том же селе он украл из сарая 61-летней пенсионерки десятиметровый шланг, самодельный мангал и электрическое точило. Ущерб оценили в 6 000 рублей. В первом случае похищенное изъяли и возвратили потерпевшему, во втором – вернуть удалось только шланг. Мангал и точило вор сдал в скупку металла за две тысячи рублей.

Другая кража произошла на улице Зои Космодемьянской в Лебедяни. 11 января из гаража 51-летней гражданки украли 11 ведер картофеля, 5 ведер моркови, 2 ведра лука, 2 ведра свеклы на общую сумму 7 000 рублей. Участковый установил подозреваемого — 24-летнего безработного местного жителя. Проходя мимо гаражей по ул. З. Космодемьянской, молодой человек увидел, что в одном из гаражей нет двери. Зайдя в помещение, он обнаружил пробоину в соседний гараж. Расширив её, он проник внутрь и похитил овощи. Возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ «Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище». За кражу овощей вору грозит до пяти лет лишения свободы, — сообщает пресс-служба УМВД России по Липецкой области