Крупный пожар произошёл в Лебедяни ночью 30 ноября. На северо-западной окраине города загорелся склад готовой продукции завода «СтройМаш». О возгорании в 02:15 сообщил охранник, позвонивший на пульт дежурного МЧС. Через семь минут на место пожара прибыло первое пожарное подразделение.

Прибывшие пожарные спасатели обнаружили, что открытым пламенем горел склад готовой продукции на площади 1000 квадратных метров. Пожар сопровождался сильным задымлением.

30 ноября в Лебедяни горел склад

В 03:35 пожару присвоили вторую категорию сложности. К месту пожара выехали 16 единиц техники и 44 сотрудника МЧС, — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Липецкой области.

30 ноября в Лебедяни горел склад

Тушение пожара возглавил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Липецкой области полковник внутренней службы Андрей Махортых. Был создан штаб тушения пожара с участием представителей дежурных служб города. Совместными действиями к 05:29 пожарные спасатели локализовали пожар, а в 06:34 — полностью его потушили. Распространения огня на соседние здания и сооружения удалось избежать. Пострадавших нет. В результате пожара уничтожены сгораемые конструкции кровли склада.

Сейчас спасатели разбирают завалы, сотрудники испытательной пожарной лаборатории на месте устанавливают причину пожара. Утром о ночном пожаре горожанам напоминали лишь дым и пар, которые поднимались от остатков сгоревшего склада и заволокли северную часть города.

30 ноября в Лебедяни горел склад

последствия ночного пожара в Лебедяни 30 ноября

последствия ночного пожара в Лебедяни 30 ноября

Фото: ГУ МЧС России по Липецкой области, Анатолий Тимофеев, Татьяна Гаврик.

Видео: Лидия Крапивина