Сотрудники МО МВД России «Лебедянский» разыскали потерянный сотовый телефон, считавшийся украденным. Оперативники нашли нового владельца телефонного аппарата и привлекли к ответственности.

С заявлением о краже сотового телефона в полицию обратился 60-летний мужчина. Телефона стоимостью 7000 рублей он лишился 27 сентября, когда выходил из административного здания. В результате доследственной проверки сотрудники полиции выяснили, что когда потерпевший выходил на улицу, сотовый телефон он держал в руке.

Проведённые оперативно-разыскные мероприятия позволили оперативникам выйти на 56-летнюю липчанку, зарегистрированную в Лебедянском районе. В тот день женщина приехала в Лебедянь на приём к врачу. Выйдя из поликлиники, на улице возле административного здания она обнаружила сотовый телефон. Однако она не попыталась найти владельца телефона и не сдала его в полицию. Присвоив себе чужое имущество, она пользовалась телефоном до тех пор, пока её не задержали полицейские.

И хотя женщина, по сути, не крала телефон из кармана или из сумки, против неё было возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину». Возможное наказание по этой статье — до пяти лет лишения свободы.