Попытка дать взятку сотрудникам ГИБДД обернулась годом лишения свободы условно. Такой приговор вынес Лебедянский районный суд З1-летнему мужчине за попытку дать взятку в 70 000 рублей.

13 апреля пьяный 31-летний мужчина на автомобиле «Шкода Фелиция» врезался в прицеп мотоблока на улице Шоссейный проезд. Прибывшие на место аварии командир и инспектор отделения ДПС МО МВД «Лебедянский» предложили нарушителю пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Но водитель отказался, а когда его для составления протокола пригласили в салон патрульного автомобиля, он попытался откупиться и предлагал полицейским взятку в 70 000 рублей.

Деньги водитель собирался взять у матери и просил полицейских отпустить его или съездить вместе с ним. Полицейские от взятки отказались и составили протокол еще и за приготовление к даче взятки должностному лицу в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) по части 1 статьи 30, части З статьи 291 УК РФ. В результате мужчину приговорили к году лишения свободы условно с таким же испытательным сроком, — сообщили в пресс-службе прокуратуры Липецкой области.