Выходные в Лебедяни прошли под флагом борьбы с подтоплениями. Из-за сильного половодья и обильных осадков в городе частично затопило несколько улиц и дорог. Вода подошла к 23 домам. Так жители города разделились на спасаемых, спасателей и наблюдателей. В сети появились многочисленные фотографии и видеоролики затопленных районов города.

Половодье и подтопления в Лебедяни в марте 2023 года
Половодье и подтопления в Лебедяни в марте 2023 года
Половодье и подтопления в Лебедяни в марте 2023 года
Половодье и подтопления в Лебедяни в марте 2023 года

Но благодаря оперативному реагированию на жизнеобеспечение города половодье не повлияло. С самого начала были предприняты экстренные меры, ситуация полностью контролировалась руководством района, коммунальными и спасательными службами. Для минимизации ущерба и для скорейшей ликвидации последствий подтопления область направила в Лебедянь дополнительные подразделения спасательных служб, технику и большое количество мешков с песком. Для ознакомления с ситуацией на месте в город приехали первый заместитель губернатора Александр Рябченко и руководитель регионального управления МЧС России Василий Разумнов.

Ликвидация последствий подтоплений в Лебедяни в марте 2023 года

Вместе с главой районной администрации Романом Ченцовым они провели проверку всех служб, задействованных в устранении последствий паводка, и признали, что людей и техники достаточно. В аварийно-спасательных работах было задействовано 30 единиц техники. Автоцистерны откачивали воду из подвалов домов, бульдозеры и экскаваторы прокапывали траншеи для пропуска воды или отсыпали препятствия для воды.

Ликвидация последствий подтоплений в Лебедяни в марте 2023 года

Отопления не было в двух домах, ещё 12 по соображениям безопасности были отключены от электричества. Как пояснили специалисты, данная мера является необходимым условием обеспечения безопасности населения. После проверки электрооборудования и обеспечения его исправной работы электроснабжение постепенно восстанавливалось. Ход восстановительных работ контролировал оперативный штаб «Липецкэнерго». Энергетики находились на постоянной связи с администрацией района, подразделениями МЧС, коммунальными службами. Ближе к концу рабочего дня сегодня, по сообщению представителя областного управления МЧС, «воду из подвалов жилых домов удалили, электричество и системы жизнедеятельности домов восстановлены«.