Почти 140 тысяч рублей потеряла жительница Лебедяни из-за очередной проделки телефонных мошенников, — сообщают в региональном управлении МВД.

Как рассказывают полицейские, жертвой обмана стала 28-летняя лебедянка. 29 апреля ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка. Звонивший предупредил её о возможной блокировке её счетов и хищении денег с карты. Напуганная потерпевшая беспрекословно выполнила требования злоумышленников: сообщила данные своей банковской карты и в онлайн режиме, по указаниям незнакомца, оформила кредит на 100 000 рублей. В результате с карты потерпевшей было похищено 138 980 рублей.

Сотрудниками полиции зарегистрировано более двух десятков заявлений от жителей Липецкой области, ставших жертвами мошенников. За неполную неделю липчане пополнили счета злоумышленников более чем 2 миллионами рублей. Незнакомцы похищали денежные средства под предлогами осуществления несуществующих выплат либо компенсаций за приобретенные ранее товары и медикаменты, доставки грузов, приобретения товаров и услуг. Большинство потерпевших поверили в звонок от сотрудника службы безопасности банковского учреждения.

Лжесотрудники банков сообщали жертвам, что для предотвращения снятия денежных средств с личного счёта нужно незамедлительно перевести всю сумму на специально открытый для этого счёт. В ряде случаев злоумышленники под видом пресечения списания денежных средств с банковских карт, завладевали персональными данными потерпевших, после чего оформляли на них кредит, — сообщили в пресс-службе УМВД России по Липецкой области.