К одному году лишения свободы условно, штрафу и компенсации ущерба приговорён лебедянец за перепродажу немаркированной алкогольной и табачной продукции.

Суд установил, что житель Лебедяни М. в период с 15 марта по 29 июня 2021г. приобрел, перевез и хранил в целях сбыта не менее 945 бутылок алкогольных напитков стоимостью не менее 229 635 рублей, а также не менее 10 160 пачек немаркированных сигарет, на сумму не менее 1 млн. 570 руб., часть из которой реализовал на территории Липецкой области.

Таким образом, подсудимый совершил преступления, предусмотренные п.«б» ч.6 ст.171.1 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными марками, а также немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенные в особо крупном размере), ч.1 ст.171.3 УК РФ (закупка, хранение, перевозка и розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии в случаях, если такая лицензия обязательна, совершенные в крупном размере), ч.1 ст.180 УК РФ (незаконное использование чужого товарного знака, сходных с ним обозначений для однородных товаров, если это деяние причинило крупный ущерб).

Учитывая, что подсудимый полностью признал свою вину, Лебедянский районный суд приговорил его к лишению свободы сроком на 1 год 1 месяц условно, с испытательным сроком 1 год и штрафу в размере заработной платы за период один год в сумме 74 400 рублей. Также был частично удовлетворен гражданский иск компании «Ройял-Восток Инвестментс Лимитед» о взыскании компенсации за незаконное использование товарного знака в размере 363 тыс. руб. Правда, приговор в законную силу пока не вступил и может быть обжалован в областной суд, — сообщает объединенная пресс-служба судебной системы Липецкой области.