Вечером 28 марта в селе Новое Ракитино сорвало крышу с местного магазина. Сильным порывом ветра кровлю приподняло и из-за большой парусности перевернуло, сбросив с одноэтажного здания вниз.

v_novom_rakitino_uraganom_sneslo_kryshu

Примечательно, что новую крышу на магазине сделали только прошлой осенью. Остальные дома в селе в этот день не пострадали. Однако, всё село обесточено и осталось без электричества.

v_novom_rakitino_uraganom_sneslo_kryshu

Предупреждавшие накануне о резкой смене погоды специалисты Липецкого областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды не ошиблись. Сменявшие друг друга дождь и снег (а местами и град) с резким порывистым северо-западным ветром, доходившим до 20 м/с, нанесли в некоторых городах области серьезный ущерб. В Липецке в результате урагана были повалены деревья, столбы, остановочные павильоны и рекламные баннеры. Лебедянь эта печальная участь, к счастью, миновала.

Главное управление МЧС России по Липецкой области обращает внимание жителей на необходимость соблюдения мер безопасности при усилении ветра и напоминает, что при усилении ветра следует ограничить выход из зданий. Если сильный ветер застал Вас на улице, рекомендуется укрыться в подземных переходах или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Ни в коем случае нельзя пытаться прятаться за остановками общественного транспорта, рекламными щитами, недостроенными зданиями, под деревьями. Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам.

В период штормовых ветров следует, прежде всего, проверить состояние электросетей и оборудования, отопительных печей в жилых домах, обеспечить исправность внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения, телефонной связи, подготовить противопожарный инвентарь. При скачках напряжения электрической сети в квартире надо немедленно обесточить все электробытовые приборы, выдернуть вилки из розеток, чтобы во время Вашего отсутствия при внезапном включении электричества не произошел пожар.

Фото: Лада Назарова