В Лебедяни задержали наркокурьера — закладчика наркотиков. Им оказался ранее судимый 20-летний житель города. В его тайнике правоохранители обнаружили и изъяли 561,2 грамма мефедрона, предназначенного для сбыта на территории региона.

Сейчас закладчик арестован. В отношении него возбудили уголовное дело по статье «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в значительном размере». Максимальное наказание по этой статье предусматривает пожизненное лишение свободы, — сообщили в УМВД по Липецкой области.

По официальной статистике, ежегодно в российские тюрьмы попадает свыше 100 тысяч закладчиков, они вместе с наркоманами составляют примерно 80% арестантов в СИЗО. Учитывая, что полиция применяет все новые методы поимки закладчиков, раскрываемость таких преступлений очень высокая. При том, что в России очень мало уголовных дел для закладчиков за “легкий вес”, реальные сроки обычно присуждают за значительный или крупный размер, понимая, что человек может работать не один день. Именно поэтому заниматься подобной “работой” может только круглый дурак. Это нерентабельно, опасно, а из тюрьмы живым можно даже и не выйти.