Праздничные торжества, посвящённые памяти преподобного Силуана Афонского, прошли сегодня, 24 сентября, на его малой родине — в селе Шовское Лебедянского района.

В храме преподобного Силуана, построенном на месте его кельи, рядом с родительским домом, была отслужена ранняя Божественная литургия. В службе участвовал детский хор Свято-Тихоновской Православной гимназии города Ельца. Несмотря на ранний час, к месту подвига старца Силуана прибыли десятки верующих для общей молитвы. По окончании литургии, по случаю престольного праздника, священнослужители и миряне обошли храм крестным ходом.

Далее верующие переместились в храм Рождества Христова для праздничной Божественной литургии. Богослужение возглавили Преосвященные архиереи: епископ Елецкий и Лебедянский Максим, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген и епископ Усманский Евфимий, викарий Липецкой митрополии, в сослужении сонма духовенства Липецкой, Елецкой и Мичуринской епархий.

День памяти Силуана Афонского в Шовском 24 сентября 2018 года

Богослужебные песнопения исполняли хор духовенства Елецкой епархии, регент — иерей Владимир Нескоромный и хор под управлением Елены Боязовой. За богослужением молились настоятельница Елецкого Знаменского монастыря г. Ельца игумения Антония (Поликарова), настоятельница Иоанно-Казанского женского монастыря села Сезёново, руководитель епархиального отдела по монастырям и монашествующим игумения Феофания (Проценко) и настоятельница Троицкого монастыря города Лебедяни игумения Гликерия (Соболева), благоукрасители храма, а также многие сотни верующих, которые прибыли со всего региона и близлежащих областей, чтобы почтить память преподобного Силуана.

После праздничной литургии верующие прошли крестным ходом вокруг храма и провозгласили многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Преосвященным архиереям с их богоспасаемой паствой.

День памяти Силуана Афонского в Шовском 24 сентября 2018 года

День памяти Силуана Афонского в Шовском 24 сентября 2018 года

Далее архипастыри обратились к молящимся с проповедью, Владыка Максим преподнёс в дар храму икону Николая Чудотворца, а прихожане — Христа Спасителя.

Источник: официальный сайт Елецкой епархии