Возрождаемый Михаило-Архангельский храм в Курапово вчера, 12 апреля, посетил епископ Елецкий и Лебедянский Преосвященнейший Максим. В сопровождении архимандрита Иосифа (Пальчикова), духовника Троекуровского Свято-Димитриевского Иларионовского монастыря, Владыка ознакомился с ходом работ по восстановлению церкви, осмотрел внутреннее убранство. Епископ Максим высоко оценил труды инициативной группы жителей села и преподал им своё архипастырское благословение на продолжение и успешное завершение работ, а также выразил желание совершить чин освящения храма по окончании его восстановления.

hram_v_kurapovo

Храм в селе Курапово был освящён во имя Архангела Михаила в 1917 году и уже через шесть лет был закрыт местными властями. Трапезная была переоборудована под сельский клуб, храмовая часть была превращена в склад. В 2010 году по ходатайству архимандрита Иосифа (Пальчикова) и при содействии главы сельской Троекуровской администрации А.А. Беляева клуб из церкви переехал в здание бывшей школы.

hram_v_kurapovo

Созданная инициативная группа жителей села стала очищать церковь от накопившегося мусора и битых кирпичей, расчистила территорию вокруг храма. В 2015 году были установлены новые окна, отремонтирована часть кровли, укреплены своды и стены. Над церковью была возведена небольшая временная звонница с крестом. В 2016 году были проведены работы по ремонту внутри храма: оштукатурены стены, уложены и покрашены полы, проведено электричество, установлены электрические обогреватели. В трапезной части была смонтирована стена иконостаса, закуплена новая церковная утварь. В наступившем году реставрационные работы планируется продолжить.

В Великую субботу, 15 апреля, в 18:00 у храма в Курапово состоится освящение куличей.

Информация и фото с сайта села Троекурово.