Сегодня, 25 апреля, в селе Новое Ракитино освятили и подняли на церковную колокольню позолоченную главу с крестом. Сельская церковь, реставрируемая на средства местных жителей, постепенно обретает свой первозданный вид.

освещение и подъем креста на колокольню храма в селе Новое Ракитино

Чин освящения креста и главки для колокольни храма Казанской иконы Божией Матери с. Новое Ракитино Лебедянского района отслужил его настоятель о. Александр. На освящение собрались жители села. К сожалению. в рабочее время, смогли прийти только неработающие. Хотя произошедшее, несомненно, является значимым и долгожданным событием для большинства сельчан.

Возрождение храма идёт на народные пожертвования и все сельчане стараются по мере сил участвовать в этом богоугодном и общественно полезном деле. Главка из нержавеющей стали с напылением нитридом титана, имитирующим цвет золота, была изготовлена на собранные средства на известном предприятии в Волгодонске Ростовской области. Заказ мощного автокрана обошёлся приходу ещё в 20 тысяч рублей. Помогают и спонсоры. Поднятый сегодня на храм крест был изготовлен на заводе ООО «ЛеМаЗ».

освещение и подъем креста на колокольню храма в селе Новое Ракитино

Каменную церковь в Новом Ракитино освятили в 1872 году. Приход открылся тремя годами раньше. Церковь имела один престол — в честь Казанской иконы Божьей Матери. В тридцатые годы сельского священника арестовали и сослали, а церковь закрыли. Восстанавливать Казанский храм в Новом Ракитино начали только в 2015 году. Но уже к декабрю 2016 года на храмовой части воссоздали шатровое завершение с маковкой и крестом, установили металлические двери и рамы.

Фото Виктора Афанасова.