Восстановительные работы в селе Шовское Лебедянского района, в связи с предстоящим празднованием 150-летия со дня рождения преподобного Силуана Афонского, к сентябрю были практически завершены. Средства и стройматериалы для них выделили многие трудовые коллективы, предприятия и организации Липецкой области, частные благотворители.

в шовском готовятся к юбилею силуана афонского

На родине святого воссоздан облик зданий и сооружений времен конца XIX века — дома, церкви Рождества Христова, построена часовня, обустраивается святой источник. Возле часовни установлен бюст Силуана Афонского, а рядом с церковью будет открыт памятник старцу.

в шовском готовятся к юбилею силуана афонского

Фактически на липецкой земле за шесть месяцев создан новый исторический и туристический комплекс. Здания практически заново отстроены, прилегающие к ним территории благоустроены, отремонтированы ближайшие автодороги. В самом селе сделаны уличное освещение, тротуарные дорожки, выполнено озеленение территории, появилась стоянка для автобусов.

Необходимые подготовительные мероприятия областные власти спланировали ещё в марте 2016 года. Была создана рабочая группа по организации празднования 150-летия преподобного.

«Важно сохранять культурное наследие и историческую память, в которых каждый человек черпает силы для духовного роста и развития», — подчеркивал глава региона Олег Королёв на заседании рабочей группы при Президенте Российской Федерации по подготовке к празднованию 1000-летия присутствия русских на Святой горе Афон.

Генеральные планы и эскизные проекты были разработаны специалистами проектного института «Липецкгражданпроект». Строительные работы выполнены силами акционерных обществ «Свой Дом», «Липецкая ипотечная корпорация», «ДСК», ООО трест «Липецкстрой», ООО «СУ-5 трест Липецкстрой-М» и других строительных организаций области.

Выполнен капитальный ремонт родового дома Силуана Афонского: восстановлены наружные и внутренние стены, цоколь и погреб, сделаны новые полы, заменены кровля, окна и двери, проведено электричество. Здесь создается музей: воссоздана жилая обстановка сельского дома, собраны фотографии и документы, рассказывающие о жизни и служении святого. 9 сентября, когда в село доставят мощи преподобного, у дома будет высажен яблоневый сад.

в шовском готовятся к юбилею силуана афонского

В часовне выполнен монтаж алтарной части, залиты теплые полы, подведены сети электро- и водоснабжения, наружные стены облицованы кирпичом, проведены внутренние отделочные работы. В церкви Рождества Христова восстановлена кирпичная кладка, оштукатурены наружные стены.

в шовском готовятся к юбилею силуана афонского

Мощи знаменитого русского святого XX века, впервые доставленные с Афона в Россию для поклонения верующих, сейчас привезены в Вознесенский кафедральный собор в Ельце, а затем будут доставлены в церковь села Шовское. Принесение христианской святыни приурочено к празднованию 1000-летия присутствия русского монашества на Святой горе Афон, — сообщили в пресс-службе областной администрации.

в шовском готовятся к юбилею силуана афонского

Информация и фото с сайта администрации Липецкой области.