Благочинный Лебедянского церковного округа протоиерей Игнатий Кондратюк, настоятель храма Рождества Христова с. Шовское иерей Николай Молокоедов и глава администрации Лебедянского района Михаил Мицук были награждены юбилейными медалями, посвящёнными 150-летию преподобного Силуана Афонского. Так был отмечен их вклад в дело восстановления архитектурных памятников и святынь, связанных с именем подвижника.

nagrazhdeny_medalyami_siluana_afonskogo

Торжественная церемония награждения состоялась в здании епархиального управления Липецкой митрополии. Памятные знаки вручал Полномочный представитель Президента РФ в Центральном Федеральном округе Александр Беглов, находившийся в регионе с рабочим визитом.

Юбилейных медалей были также удостоены глава Липецкой области Олег Королёв, митрополит Липецкий и Задонский Никон, епископ Елецкий и Лебедянский Максим, первый заместитель главы администрации области Юрий Божко, заместитель главы администрации области Александр Никонов, федеральный инспектор по Липецкой области Андрей Бархатов.

nagrazhdeny_medalyami_siluana_afonskogo

Торжества, посвящённые 150-летию преподобного Силуана Афонского (1866 — 1938 гг.) и 1000-летию присутствия русского монашества на Святой горе Афон, в Липецкой области состоялись в сентябре 2016 года. К этому времени в кратчайшие сроки в Шовском был восстановлен дом семьи Антоновых, храм Рождества Христова, а на месте кельи подвижника был построен храм в его честь. Фактически на липецкой земле за шесть месяцев создан новый исторический, паломнический и туристический комплекс.

Информация, фото и видео предоставлены пресс-службой Елецкой епархии.