Сегодня православные лебедянцы отмечали День святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Божиего угодника и чудотворца. В Никольском храме в левобережной части города было особенно торжественно и многолюдно. Прихожане храма во главе с настоятелем иереем Михаилом Ермолаевым отмечали престольный праздник.

День святого Николая в Лебедяни

По окончании литургии прихожане совершили крестный ход вокруг церкви. С каждым годом храм усилиями настоятеля и прихожан преображается и обретает свой первозданный вид. Совсем недавно были разобраны пристроенные к южному фасаду храма служебные помещения бывших складов райпотребсоюза. Весной будущего года здесь предстоят штукатурные работы.

Никольская церковь в Лебедяни

Еще весной, на Страстную пятницу, храм, наконец, обрел свой голос. На церковную колокольню были вознесены новые колокола. Малая звонница, подаренная благотворителями, состоит из пяти колоколов с гармоничным, специально подобранным звучанием.

Звонница Никольской церкви в Лебедяни

А в августе в храме произошло другое знаменательное событие. Лебедянец Андрей Панкратов передал храму хранившуюся в его семье старую икону Святителя Николая. Эта икона была спасена при закрытии и разграблении Никольской церкви и сохранена прабабушкой Андрея. Сегодня, в престольный праздник храма, эта икона впервые после реставрации участвовала в крестном ходе и возглавляла праздничное шествие.

Икона святого Николая

А после праздничной службы прихожан ожидали скромные угощения.

День святого Николая в Лебедяни

День блаженной кончины святителя Николая в народе более известен как Никола Зимний, он же Никола Морозный или Никольщина. Пожалуй, это один из самых значимых праздников в русском народном календаре. Этот день — канун зимнего солнцестояния: в былые времена обычно ледяное, студёное время. Однако, как известно, на третий день после Никольщины произойдёт солнцеворот и мир возродится к новой жизни. День начнёт прибавлять, солнце пойдёт на весну, а зима на мороз.

Никольская церковь в Лебедяни

Фото: Виктор Афанасов