В селе Шовское продолжается восстановление святынь и памятников, связанных с жизнью преподобного Силуана Афонского. 150-летие со дня рождения этого великого подвижника XX столетия будет отмечаться в сентябре этого года.

Восстановительные работы в селе ведутся на трёх объектах: храме в честь Рождества Христова, родовом доме семьи Антоновых, где родился преподобный, и в часовне, расположенной на месте его кельи.

Христорождественский храм в Шовском

В храме начисто ошпаклеваны штукатурные поверхности стен, купола, сводов; все поверхности огрунтованы и покрашены краской. Из храма вынесены строительные леса, покрашены оконные решетки. Изготовлены внутренние пластиковые окна.
Христорождественский храм в Шовском

В данный момент ведется ремонт амвона, подготовка пола к укладке керамической плитки, приобретен реставрационный кирпич для вычинки кирпичной кладки снаружи церковного здания взамен выкрошившейся стены.

часовня в Шовском

К часовне пристроен алтарь, покрыт металлом вновь срубленный верх над алтарем, изготовлены и установлены дополнительные окна в алтаре. Продолжаются работы по обкладке часовни фасадным кирпичом. Залит пол под укладку керамической плитки.

дом Силуана Афонского

В родовом доме семьи старца Силуана произведена расчистка территории, вокруг дома фундамент окопан от поздних наслоений на глубину около метра. Убрана поросль деревьев и кустарников, расчищена территория, которая готовится к благоустройству. Подготовлено место под фундамент для памятника преподобному. На самом доме отбита цементовая штукатурка для дальнейших реставрационных работ.

село Шовское

Все объекты готовятся к важной дате — 150-летию со дня рождения преподобного Силуана. Эти торжества, в свою очередь входят в цикл мероприятий, посвященных празднованию 1000-летия присутствия русского монашества на святой горе Афон, — сообщает пресс-служба Елецкой и Лебедянской епархии.

Просим всех оказать посильную помощь в возрождении святынь в одном из духовных центров нашей страны. Банковские реквизиты храма указаны здесь: www.silouan-hram.ru