Очередной товарищеский матч хоккейных команд района состоялся на площадке в селе Большое Попово в минувшую субботу.

27 января на льду хоккейной площадки села Большое Попово встречались местная команда «Кристалл» и сборная администрации Лебедянского района, в которой играли Глава администрации Игорь Алтухов (под номером 17) и его заместитель Валерий Иншаков (5). Посмотреть эту игру собралось немало болельщиков обеих команд.

Глава Б.Поповской сельской администрации Галина Филатова, принимавшая участие в торжественном открытии матча, пожелала всем хорошего настроения и красивой игры. А глава района Игорь Алтухов призвал собравшихся регулярно проводить подобные хоккейные встречи в каждом сельском поселении.

Хоккейный матч

Уже на первой минуте защитник «Администрации» Максим Битейкин мощным броском от синей линии забросил первую шайбу в матче. Ведя в счёте, команда «Администрация» выстроила хорошую оборону. Несмотря на плотную защиту, коллектив «Кристалла», а именно нападающие М. Кутепов и Ю. Попов,  периодически прорывали оборону гостей, наносили удары в створ ворот и иногда забивали шайбы.

В результате второй период матча начался при счёте 5-3 в пользу гостей. У команды «Администрация» отличились нападающие Е. Савин, И. Горбатых, Д. Хомутцов и защитник В. Меринов.

В третьем периоде большепоповцы снизили темп игры и не смогли удержать активных нападающих противника. Окончательный счёт в матче 10-5.

После матча гостей ждал приятный сюрприз. Организаторы встречи, вместе с главой Больше-Поповского поселения Г.А. Филатовой заслуживающие особой благодарности, приготовили для команд чаепитие. Хоккеистов угощали кашей, блинами, пирожками, безалкогольными напитками на травах. В фойе местного Дома культуры местные артисты выступили с концертом, в котором прозвучали русские народные песни, здорово взбодрившие усталых спортсменов и всем поднявшие настроение.

Стоит отметить, что Лебедянский район на протяжении многих десятков лет сохраняет и приумножает спортивные традиции и особенно — хоккейные. С наступлением холодов на всех водоёмах расчищаются ледовые площадки, и ребята играют в хоккей все зимние дни напролет. Молодёжь и взрослые земляки самостоятельно готовят ледовые арены для хоккейных баталий, шьют и приобретают хоккейную форму.

Не удивительно, что массовое увлечение зимней игрой в Лебедянском районе всегда позволяло формировать мощные хоккейные коллективы, принимающие участие во всех чемпионатах и первенствах области. Неоднократно лебедянская команда становилась чемпионом региона по хоккею с шайбой.

Сейчас в нашем районе построено 15 хоккейных площадок и все они подготовлены к катанию на коньках. В вечернее время хоккеисты устраивают товарищеские встречи, а любители массовых катаний с пользой для тела и духа проводят вечера на свежем морозном воздухе.

Примечательно, что по инициативе главы администрации Лебедянского района И.В. Алтухова впервые в истории района разработан необычный график товарищеских встреч по хоккею с шайбой. Сборная команда администрации района должна провести матчи с командами каждого из 18 поселений. Хоккейные баталии пройдут как в подготовленных хоккейных коробках, так и на организованных ледовых площадках. Предполагается, что это позволит привлечь широкие слои населения района к систематическим занятиям физической культурой и спортом, а также сохранить и приумножить добрые спортивные традиции заложенные в нашем районе.