28-29 июля в Лебедяни состоялся традиционный районный «Кубок земляков» по миди-футболу. Игры турнира прошли на стадионе «Машиностроитель» и стали первыми массовыми соревнованиями после отмены ограничительных мер.

Открыть соревнования и поприветствовать любителей футбола приехал и.о. главы Лебедянского района Роман Панфилов. Он пожелал участникам показать хорошую и честную игру, забить много красивых мячей и поддерживать физическую активность во всё остальное время.

Кубок земляков в Лебедяни

Впервые турнир «Кубок земляков» прошёл в 2017 г. и год от года он набирает обороты. В этом году в Лебедянь съехалось более 120 участников из 8 команд: «ЛеМаЗ» (тренер Молчанов М.В.), «Юность» (тренер Селезнёв И.В.), «Казаки» (тренер Чесноков С.А.), «Лебедянь» (тренер Калинин Н.Н.), «Выгон» (тренер Д.А. Голиков), «Молодость» (тренер Хомутцов Д.Ю.), «Агроном» (тренер Косинов В.Е.), «ФК Казинка-Москва» (тренер Хлебников К.С.). К сожалению, в турнире этого года не участвовал прошлогодний обладатель Кубка — команда «Электросети», а также команды «Ветераны», «Докторово» и «Кристалл».

Как рассказал постоянный участник «Кубка земляков», в этом году игравший за команду «Агроном», Максим Битейкин, первый день был посвящён отборочным играм в подгруппах, после которых в полуфинал выходили по две лучшие команды из каждой подгруппы. Отличие миди-футбола от обычного футбола состоит в том, что матчи проходят на половине футбольного поля и в каждой команде играет 8 человек (формат 8х8). Все игры были динамичными, и почти во всех матчах победитель определялся в серии пенальти. Особо отметим азарт и целеустремлённость команды «ЛеМаЗ», которая явно выделялась и была фаворитом. Напомню, что эта команда уже имеет в своем арсенале два «Кубка земляков». Достойно выглядели команды «Юность» и «Молодость». Ребята показали вполне взрослый футбол, изо всех сил стремясь к победе.

Кубок земляков в Лебедяни
Кубок земляков в Лебедяни
Кубок земляков в Лебедяни

В результате групповых встреч в полуфинал вышли команды «ЛеМаЗ», «Агроном», «ФК Казинка», «Казаки». В первой игре сошлись команды «ЛеМаЗ» и «ФК Казинка». Футболисты «Казинки» с трудом сломили оборону команды «ЛеМаЗ», а машиностроители, уступая по игре и постоянно атакуя, всё же не смогли сравнять счёт и обыграть гостей из Москвы («Казинка»).

Команда "Казинка" - участник турнира на Кубок земляков в Лебедяни

Во второй игре все решилось лишь в серии пенальти. Команды «Агроном» и «Казаки» пробили более 20 ударов. После точного попадания нападающего А. Подмаркова («Агроном») футболист из «Казаков» А .Зайцев отправил мяч в перекладину. В игре за третье место команда «ЛеМаЗ» показала мастерскую игру и переиграла команду «Казаки».

В матче за первое место встретились «ФК Казинка» и «Агроном». Уже на первой минуте быстрый нападающий Алексей Подмарков точным ударом с середины поля отправил мяч в ворота и вывел команду «Агроном» вперед. А буквально через несколько минут ударом головой он же удвоил это преимущество. Игроки «ФК Казинка» показывали очень динамичный футбол, постоянно проводя комбинированные атаки, но так и не смогли организовать голевую комбинацию и поразить ворота соперников. На последних минутах тот же Подмарков слёта принял длинную передачу от партнера и оформил хек-трик в ворота «ФК Казинка».

На церемонии награждения лучшие игроки команд получили грамоты и памятные призы в специальных номинациях. Награды получили «Лучший вратарь» А. Бутырин («ЛеМаЗ»), «Самый ценный игрок» А. Киреев («Агроном»); «Приз зрительских симпатий» получил М. Ковальчук («Казинка»), приз за «Лучший гол» получил А. Подмарков («Агроном»). Он же, как капитан команды-победительницы, принял переходящий Кубок земляков.

Кубок земляков в Лебедяни

«Благодарим всех участников и зрителей, которые пришли на «Кубок земляков». За два дня мы вновь убедились, что в Лебедяни футбол жив и есть достойные футболисты. Приятно видеть на соревнованиях молодое поколение, которое вскоре пополнит лебедянские команды и будет отстаивать честь района на областных соревнованиях», — сказал организатор турнира, лебедянец, работающий учителем в одной из московских школ, Константин Хлебников. «Спасибо командам за красивый и честный футбол, а представителям — за подготовку команд! Благодарим директора ОАО «ЛеМаЗ» Н.И. Гордова и М.В. Молчанова за подготовку и предоставление стадиона «Машиностроитель» для проведения соревнований, С. Колыхалова и Н. Коновалова за спонсорскую помощь. Следующий год будет юбилейный. Пятый «Кубок Земляков» также пройдет в июле. Ожидаем еще больше команд — участников и праздника футбола».