Сразу два футбольных первенства — районный Кубок земляков по мидифутболу и Детский фестиваль футбола — прошли в Лебедяни на стадионе «Машиностроитель» 4-5 июля. Их организаторами выступили лебедянцы Константин Хлебников и Максим Битейкин.

Как рассказал один из инициаторов и активных участников Кубка земляков Максим Битейкин, этот турнир становится для Лебедянского района традиционным. Если в прошлом году в нём участвовало шесть команд, то теперь за Кубок боролись уже восемь команд: «ЛеМаЗ» (тренер Молчанов М.В.), «СОШ №3» (тренер Селезнёв И.В.), «Казаки» (тренер Чесноков С.А.), «Лебедянь» (тренер Калинин Н.Н.), «Кристалл» (тренер Зайцев А.В.), «ЛеМаЗ М» (тренер Хомутцов Д.Ю.), «Агроном» (тренер Косинов В.Е.), «ФК Казинка-Москва» (тренер Хлебников К.С.). К сожалению, в соревнованиях не смог принять участие прошлогодний обладатель Кубка — команда «Электросети», а также футболисты команд «Ветераны» и «Докторово».

Первый день был посвящён отборочным играм в подгруппах, после которых в полуфинал выходили по две лучшие команды из каждой группы. Отличие мидифутбола от обычного футбола в том, что матчи проходят на половине футбольного поля в формате 8х8. Все игры были динамичными, и почти во всех матчах победитель определялся в серии пенальти. Особо отметим азарт и целеустремлённость команд «ЛеМаЗ М» и «Лебедянь». Ребята показали вполне взрослый футбол, изо всех сил стремясь к победе. В результате, в полуфинал вышли команды «ЛеМаЗ», «Лебедянь», «ФК Казинка», «Казаки».

«Казаки» с трудом сломили оборону команды «Лебедянь», а машиностроители, уступая по игре, всё же смогли сравнять счёт и обыграть гостей из Москвы («Казинка») уже в серии пенальти. В игре за третье место «Казинка» показала мастерскую игру и переиграла молодую команду «Лебедянь».

В матче за первое место встретились «Казаки» и «ЛеМаЗ». С первых минут быстрые нападающие казаков провели череду атак, но страж ворот «ЛеМаЗа» отразил все удары. Наконец и «лемазовцы» смогли организовать голевую комбинацию и поразить ворота соперников, после чего уже не отдавали инициативу и не предоставили возможности «Казакам» одержать победу. По финальному свистку судьи «ЛеМаЗ» праздновал победу.

Кубок земляков по мидифутболу (Лебедянь, 2018)

На церемонии награждения лучшие игроки команд получили грамоты и памятные призы в специальных номинациях. Заслуженные награды получили «Лучший вратарь» М. Майданов, «Самый ценный игрок» А. Васильев («Казинка»). Приз за «Лучший гол» получил М. Ковальчук («Казинка»), «Приз зрительских симпатий» — достался А. Подмаркову («ЛеМаЗ»). Он же, как капитан команды-победительницы, принял переходящий Кубок земляков.

Кубок земляков по мидифутболу (Лебедянь, 2018)

Команды, занявшие призовые места, были награждены грамотами и медалями.

Кубок земляков по мидифутболу (Лебедянь, 2018)

5 июля в рамках Кубка Земляков, перед полуфиналом организаторы провели Детский фестиваль футбола. В таком формате фестиваль прошёл впервые. В фестивале участвовало шесть детских команд, в которых играли мальчишки в возрасте от 7 до 12 лет. Соревнования прошли по круговой системе. Каждая команда провела по пять матчей. С помощью верёвочной разметки поле было разделено на 3 футбольные площадки, что позволило организовать игру всех команд одновременно. Игра проходила в формате 4х4 с продолжительностью тайма 5 минут.

По результатам сыгранных матчей победителем стала юношеская команда «ЛеМаЗ». Вторыми стали «Лемаз 07» (обе команды тренирует И.В. Селезнёв). Третье место у воспитанников М. Ковальчука — «Казинка М». Команды победители награждены медалями и грамотами, а участники получили сладкие поощрительные призы.

«По эмоциям этот фестиваль превзошёл взрослый турнир. Приятно видеть родителей, которые бурно поддерживают своих детей», — добавил Максим Битейкин.

Детский фестиваль футбола (Лебедянь, 2018)

«Хочется сказать спасибо всем участникам и зрителям, которые пришли на Кубок земляков. За два дня мы вновь убедились, что в Лебедяни футбол жив и есть достойные футболисты. Приятно видеть на соревнованиях молодое поколение, которое вскоре пополнит лебедянские команды и будет отстаивать честь района на областных соревнованиях», — сказал Константин Хлебников. «Спасибо командам за красивый и честный футбол, а представителям — за подготовку команд! Благодарим директора ОАО «ЛеМаЗ» Н.И. Гордова и М.В. Молчанова за подготовку и предоставление стадиона «Машиностроитель» для проведения соревнований».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 − 3 =