В минувшие выходные стартовал чемпионат области по футболу. В воскресенье, 12 мая, первые матчи сыграли три лебедянские футбольные команды.

Лебедянский «Дон» встречался на поле стадиона «Сокол» с липецкой командой «Красная машина». Этот матч привлекал особое внимание болельщиков, ведь соперниками лебедянцев стали хоккеисты — бывшие и действующие.

Инициатором создания новой липецкой команды стал бывший защитник «Липецка», красноярского «Сокола», «Рязани», «Бурана» и «Тамбова» Андрей Абрамов, ныне работающий в ДЮСШ № 11. В её составе — два лучших игрока МХК «Липецк» разных лет Евгений Власов и Павел Двуреченский, их бывшие партнёры по команде Никита Зубаков и Никита Потокин, известный по выступлению в ряде российских клубов Никита Бирюков, а также признанный бомбардир Павел Копытин, который занял место в воротах.

Как рассказал спортивный сайт области «Чемпионат48», Абрамов без устали бороздил центр поля, проделав массу черновой работы, Копытин трудился и выручал партнёров на последнем рубеже, но командный результат в этот день оставил желать лучшего.

Укомплектованный настоящими, а не «ледовыми» футболистами лебедянский «Дон» выглядел в игровом плане интереснее и одержал победу. В концовке матча, при счёте 1:4, «Красная машина» получила численное преимущество: в единоборстве на кромке поля сошлись атакующий хавбек гостей Александр Самохин и вышедший на перехват Копытин, что-то между собой не поделили и получили по жёлтой карточке. А поскольку для Самохина «горчичник» был вторым, ему пришлось покинуть поле. Не разобравшийся в ситуации запасной игрок лебедянцев А. Филатов предъявил судье претензии в нецензурной форме и также был удалён.

«Разыграть лишнего» «Красная машина» сумела довольно быстро, заработав и реализовав пенальти. Но на большее хоккеистов не хватило, и три очка заработал «Дон» — 4:2. Голы на счету П. Двуреченского, Бочкина (с пенальти), И. Шальнева (автогол), Таранова. Дублем отметился Самвел Мелконян.

В тот же день, 12 мая, в Лебедяни на стадионе «Машиностроитель» футболисты «ЛеМаЗ» принимали другую местную команду «Казаки». Наблюдать за лебедянским дерби собралось 300 зрителей. «Машиностроители» предсказуемо оказались на голову сильнее соперников. Николай Курушин и Алексей Подмарков забили по два мяча. Еще один гол (с пенальти) забил Коновалов. Результат встречи: 5:0 в пользу «ЛеМаЗ».

По итогам дебютных матчей «ЛеМаЗ» занял первое место в группе. «Дон» по разнице мячей идет вторым. «Казаки» опустились на последнюю 10-ю строчку турнирной таблицы.

Источник: «Красная машина» пока не на ходу.