Лебедянцы стали абсолютными лидерами III турнира по городошному спорту на кубок Юрия Гагарина, который состоялся на городошном стадионе им. А.В. Суворова в Липецке в минувшую субботу, 8 апреля. Эксклюзивный приз — переходящий Кубок Гагарина с именами победителей до апреля следующего года получит лебедянскую прописку. Свой вклад в победу внесли мужская и женская команды из Лебедяни.

В женском командном турнире наша команда «Чайка» встретилась в поединках с командами «Дворовик» (Липецк), «Ельчаночка» (Елец) и «Моржи» (Липецк) и, обладая более ровным составом, с очевидным преимуществом со счётом 2:0 обыграли всех своих конкуренток.

lebedyantsy_stali_pobediteliami_sorevnovanii_na_Kubok_Gagarina_v_2017_godu

Судьбу второго места предопределил очный матч липчанок и ельчанок, в котором со счётом 2:1 победили юные школьницы липецкого «Дворовика». А в игре за третье место ельчанки победили «моржих» и впервые в истории взошли на призовой подиум городошных турниров.

А вот в личном зачёте лебедянки немного уступили. Наши Ольга Кособокова и Елена Попова заняли лишь второе и третье места. Победу в упорной борьбе одержала Елена Карташова из Ельца. lebedyantsy_stali_pobediteliami_sorevnovanii_na_Kubok_Gagarina_v_2017_godu

Наша мужская команда «Лебедянь-городки» в составе Виктора Вышлова (на фото ниже), Юрия Кособокова, Анатолия Леонова и Алексея Федотова в очередной раз подтвердила статус сильнейшей команды, своим мастерством и волей к победе обыграв соперников и заняв в итоге первое место. Лебедянец Анатолий Леонов стал лучшим в общем личном первенстве, а его товарищ по команде Алексей Федотов — лучшим в личном первенстве среди ветеранов.

lebedyantsy_stali_pobediteliami_sorevnovanii_na_Kubok_Gagarina_v_2017_godu

lebedyantsy_stali_pobediteliami_sorevnovanii_na_Kubok_Gagarina_v_2017_godu

Стоит отметить, что турнир на Кубок памяти первого космонавта планеты Юрия Гагарина является старейшим турниром в новейшей истории городошного спорта Липецкой области. С 2015 года турнир проводится Ассоциацией дворовых видов спорта и Федерацией городошного спорта Липецкой области. Число участников постоянно растёт. Отличием турнира этого года стало то, что впервые женских команд (и соответственно женщин-участниц) было больше, чем мужских.

lebedyantsy_stali_pobediteliami_sorevnovanii_na_Kubok_Gagarina_v_2017_godu

Лебедянские любители городошного спорта благодарят администрацию Лебедянского района, администрацию города Лебедянь, Лебедянский Фонд культуры и Президента Лебедянского городошного клуба Валерия Устинова за организационную и финансовую поддержку команды.

Фото: Алексей Логинов.

По материалам сайта дворового спорта.