Лыжные гонки в Лебедянском районе — традиционно самый популярный зимний вид спорта. Одно из соревнований любителей лыж — личное первенство на приз главы города — прошло в Лебедяни в последний предновогодний день.

Как рассказала зав. отделом досуговой деятельности ГЦКиД В. Манаева, несмотря на морозную и ветреную погоду на лыжной трассе у Монастырского сада собралось несколько десятков лыжников и болельщиков из Лебедяни, Липецка и Красного.

Приветствовавший спортсменов глава города Алексей Хрипченко пожелал им «…скользкой и ровной лыжни, чтоб палки не ломались, чтоб любые спуски, какие бы они не были сложными, отлично удавались….»

lyzhnyie_gonki_na_priz_glavy_goroda_lebedyanА Дед Мороз (Роман Зубов, гимназия №1) и Снегурочка (Юля Носова, СОШ №3) дали старт лыжным гонкам.

lyzhnyie_gonki_na_priz_glavy_goroda_lebedyan

Соревнования получились весёлыми и динамичными. На каждом круге спортсменов горячо поддерживали болельщики. Финишировавшие спортсмены угощались горячим чаем с пирожками.

Среди мальчишек возрастной категории «2001 год и младше» на дистанции 2,5 км победителем стал Константин Иванников, вторым — Андрей Беляев (оба из Липецка), третьим – Дмитрий Копчев из Красного.

Юноши возрастной категории «2000 год и старше» бежали дистанцию 5 км. Первым на финиш пришел лебедянец Игорь Михальчук. Второе место было присуждено Егору Пендюру (г. Липецк), третье – Руслану Шумилину (с. Красное).

На этой же дистанции в категории 18-40 лет «Мужчины» первое место – у Олега Исаевского (ООО «Жилкомсервис»), второе – у Константина Карпова (г. Лебедянь).

lyzhnyie_gonki_na_priz_glavy_goroda_lebedyanНаиболее острая борьба за победу развернулась в категории «Мужчины-ветераны». Лучшими стали Виктор Хлебников (ООО «Монди», Лебедянь), Александр Кузнецов (г. Лебедянь) и Алексей Горбунов (ПО «Лебедянские электросети»), занявшие первое, второе и третье места соответственно.

Представительницы прекрасного пола покоряли дистанцию в 1,5 км. Среди девочек (2005 год и старше) первой пришла Анастасия Тиличкина (г. Лебедянь), второй стала Алина Соколенко (с. Красное), третье место завоевала Ксения Татаринова (г. Лебедянь).

Каждый из победителей занял своё почётное место на пьедестале, а глава города А. И. Хрипченко поздравил призёров, вручив им грамоты, медали и призы.

lyzhnyie_gonki_na_priz_glavy_goroda_lebedyanВ то же время, несмотря на официальные итоги соревнований, самыми лучшими результатами в этот день стали улыбающиеся, жизнерадостные лица участников гонки, пересекающих финишную черту. А самая высокая награда – вера людей в свои безграничные возможности на пути к спортивным вершинам!