В Лебедяни прошел шахматный турнир памяти Почётного гражданина города Юрия Борцова.

За звание чемпионов Лебедянского района боролись 108 девчонок и мальчишек в составе 25 команд из Липецкой области. Турнир был организован при поддержке депутата Госдумы Николая Борцова и Липецкой областной федерации шахмат. Призовой фонд составил более 50 тысяч рублей, — сообщает липецкий информационный портал.

В командном зачёте статус чемпиона уверенно подтвердила команда «Лебедянь-1», второе место у команды Липецкого района, третьей стала команда «Лебедянь-2». Соперники Сергей Кузнецов и Артем Чурсин всегда становятся победителями в своих возрастных группах. В личном зачёте победили Сергей Кузнецов (2008 года рождения и ранее) и Виктория Афанасова (2008 года рождения и ранее). Абсолютная победа в личном зачете 2003 года рождения и моложе досталась Артему Кузнецову и Регине Красниковой.

Сергея Кузнецова называют в Лебедяни шахматным вундеркиндом. Шахматами школьник увлекся два года назад. За это время завоевал целую россыпь наград. В свои 8 лет он уже не раз участвовал в различных чемпионатах по всей Липецкой области. А также побывал в Орле, Брянске, Костроме, Суздале, Москве. Сергей Кузнецов будет представлять Липецкую область на первенстве мира в Албании, которое состоится в конце апреля. Поддержать талантливого ребенка решил депутат Госдумы от Липецкой области Николай Борцов.

Молодёжь – это будущее нашей России. Он занял первое место в Липецкой области среди сверстников-шахматистов. За границу ехать – это большие деньги, поэтому постараемся профинансировать, помочь ему, чтобы он смог съездить и показать, на что Россия способна! – сказал Николай Борцов.