Первенство Лебедянского района по спортивной ловле рыбы поплавочной снастью среди ветеранов старше 60 лет прошло на базе отдыха «Деревня Викингов» на пруду села Тёплое в минувшую субботу, 26 августа. В соревнованиях, организованных районным Советом ветеранов и отделом по делам молодёжи, спорта и демографии районной администрации, приняло участие 27 спортсменов-любителей от 60 до 80 лет, — рассказал главный специалист отдела Максим Битейкин.

Уже в пять часов утра, после торжественного открытия и жеребьёвки, участники заняли свои сектора согласно вытянутому жребию и приступили к рыбалке. Как отметили сами рыбаки, в этот день выдалась «карасиная погода». Опытные участники использовали более 50 видов приманки, и хотя рыба клевала неохотно, уже через час у каждого был хороший улов.

Во время первенства я пообщался с каждым рыбаком и получил бесценный «улов» рыбацких хитростей: как закидывать удочку, как насаживать приманку, месить прикормку и многое другое. Спасибо им за это. Рыбаки рассказали много интересных историй о рыбалке и главное, о своих пойманных «огромных» рыбах, — добавил Максим Битейкин.

В 9 часов утра все рыбаки собрались на взвешивание улова. Пока судьи подводили итоги, участники за общим столом пробовали свежую, вкусную уху, приготовленную организаторами, и делились впечатлениями о рыбалке и рассказывали традиционные байки. По результатам взвешивания были объявлены победители.

В номинации «Самый крупный улов по количеству» победу праздновал Борис Сергеевич Савкин, который поймал 22 карася. Его улов, потянувший на 2 килограмма, позволил Борису Сергеевичу занять первое место в Первенстве.

savkin_pobeditel_pervenstva

Вторым стал Анатолий Павлович Кобзев с результатом 1 кг 70 гр. Третье место в первенстве по спортивной ловле рыбы с весом 1 кг 50 гр. занял Вячеслав Николаевич Трунов.

В номинации «Первый улов» победу праздновал Виктор Сергеевич Воронов.

«Приз зрительских симпатий» достался Людмиле Михайловне Титовой.

Николай Иванович Афанасов стал лучшим рыбаком в номинации «Самая крупная рыба».

«Самым мудрым рыбаком» был признан Вениамин Владимирович Пряничников.

rybalka_Prynichnikov

«За участие в первенстве» памятный подарок получила Анна Сергеевна Аксенова.

Все призёры первенства получили дипломы, медали и памятные призы. В завершение строительства председатель районного совета ветеранов А.И. Бахтин поздравил участников и пожелал им крепкого здоровья и дальнейших успехов в рыболовном деле.

К концу мероприятия выглянуло солнце, высветив улыбки на лицах ветеранов-спортсменов, внесших свой посильный вклад в благодарное дело популяризации рыболовного спорта и здорового образа жизни. Общий снимок стал финалом этого чудесного дня.

Хочется, чтобы на следующий год ветераны продолжили участие в подобных чемпионатах и их число росло, — добавил Максим Битейкин.