Областная Параспартакиада детей и молодёжи «Мир без границ» прошла на стадионе посёлка Агроном Лебедянского района в пятницу, 10 сентября. Её участниками стали 140 детей и молодых людей с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением слуха, зрения, ментальными нарушениями из 11 районов Липецкой области. 

После церемонии открытия юноши и девушки разошлись по спортивным площадкам, где поборолись за 80 комплектов наград в двух возрастных категориях: 12 — 14 лет (2007 – 2009 г.р.); 15 – 18 лет (2003 – 2006 г.р.). Состязания включали в себя: лёгкую атлетику (прыжки в длину с места, бег на 60 метров, метание мяча), дартс, греблю на тренажёре «Концепт» и боулинг.

Для участников соревнований и гостей спортивного праздника была подготовлена культурно-развлекательная программа с участием студии танца «М.О.Д.Э.М», аквагримом и мастер-классами декоративно-прикладного творчества от специалистов МКМЦ, организовано посещение мультифермы «Экопарк Лебедянь».

Параспартакиада была организована и проведена спортивно-туристским центром Липецкой области управления образования и науки Липецкой области совместно с администрацией Лебедянского муниципального района при поддержке ООО «Агроном-сад». Соревнования прошли в соответствии с рекомендациями по профилактике COVID-19.

Социально значимый проект для детей и молодёжи с ограниченными возможностями здоровья – Параспартакиада «Мир без границ» реализуется в регионе более десяти лет.