В Лебедяни планируется построить Ледовый дворец. Место для него уже выделено в микрорайоне машиностроителей. Частные инвесторы готовы взять на себя третью часть затрат на его строительство. Точные сроки начала строительства пока не определены.

Напомним, что впервые планы строительства ледовой арены в Лебедяни были озвучены ещё в начале 2010 года. Тогда же предлагалось назвать новое спортивное сооружение именем лебедянского тренера и педагога А.И. Ельшаева (под его руководством юные хоккеисты из нашего города не раз побеждали на популярном турнире «Золотая шайба»). В августе 2014 года обещание построить ледовую арену в Лебедяни прозвучало из уст губернатора Липецкой области Олега Королёва. Будем надеяться, что наконец пришло время реализации задуманного.

Кроме того, в Лебедяни уже в ближайшее время построят или приобретут и приспособят здание для районной библиотеки (освободившиеся после этого помещения РДК будут вновь использованы под хореографический зал и творческие студии), решат давно назревшую проблему капитального ремонта кинотеатра «Комсомолец», отремонтируют Районный Дом культуры в Лебедяни и ещё несколько сельских центров культуры и досуга, в которых установят газовые системы отопления.  Эти и другие вопросы будущего развития лебедянской инфраструктуры обсуждались на зональном административном совете, состоявшемся в селе Доброе в четверг, 16 февраля.

На фото: аналогичная ледовая арена в Усмани (фото: lipetskinfo.ru)