«Зарядка с чемпионом» сегодня прошла в детском саду №7. Студент педагогического колледжа, мастер спорта по спортивной гимнастике, тренер-преподаватель ДЮСШ Андрей Измайлов провёл занятие с детьми старших и средних групп.

зарядка с чепионом 3 ноября 2017 г.

На  занятии присутствовало 67 детей, которые с большим удовольствием включились в зарядку с чемпионом. Кстати, некоторые из них уже занимаются гимнастикой в детско-юношеской спортивной школе.  

«В очередной раз мы убедились, что в детском саду ведется большая работа по физическому воспитанию детей. Прежде всего, хочется поблагодарить инструктора физической культуры Татьяну Валерьевну Станкевич, которая вовлекает детей в занятия физкультурой и делает это с большим удовольствием», — сообщил Андрей.

зарядка с чепионом 3 ноября 2017 г.

За хорошую работу на занятии гость показал детям несколько элементов из спортивной гимнастики, которые с восторгом были восприняты детьми. В заключение каждый ребенок получил обещанный сладкий приз, ведь важно понимать, что физкультура приносит им только положительные эмоции. Общее фото с яркими улыбками детей стало кульминацией мероприятия, — рассказал главный специалист по делам молодёжи, спорта и демографии районной администрации Максим Битейкин.

зарядка с чепионом 3 ноября 2017 г.

После зарядки ему удалось задать несколько вопросов инструктору ФК детского сада Татьяне Валерьевне Станкевич.

Татьяна Валерьевна как оцениваете материально-техническую базу детского сада?

В нашем саду созданы отличные условия для занятий физической культурой, имеется бассейн для обучения детей плаванию, хороший зал для проведения физкультурно-оздоровительных занятий. Весь инвентарь и оборудование рассчитан на детей дошкольного возраста, но часто выходит из строя. Многий спортивный инвентарь покупается родителями детей, за что им спасибо.

Как построена работа по физическому воспитанию в саду?

Каждое утро начинается с гимнастики, которая проводится потоком, начиная с младших групп. Все группы соблюдают режим дня. Занятия физкультурой проводятся 2 раза в неделю с каждой группой и одно занятие в плавательном бассейне. На занятиях используем различные подвижные игры, эстафеты, упражнения из йоги, коррекционные упражнения на стопы, корригирующую гимнастику. С детьми с нарушением зрения и сердечно-сосудистыми заболеваниями проводятся занятия лечебной физкультуры.

Занимаетесь ли вы с детьми закаливанием?

С мая все занятия физической культурой проводятся на улице. Проводим подвижные игры, зарядки и общеразвивающие упражнения. У нас разработана экологическая тропа по берегу реки Дон, по которой гуляем с детьми и получаем удовольствие от прогулок.

Участвуют ли ваши воспитанники в выполнении нормативов комплекса ГТО?

В детском саду ведется большая работа по внедрению комплекса ГТО. Родители регистрируют детей в системе АИС ГТО по достижении ими шестилетнего возраста. Чтобы ребенок мог выполнить нормативы на золотой знак ГТО, ему нужно привить навыки правильного выполнения упражнения и постоянно их совершенствовать. У детей надо вырабатывать потребность в занятиях физической культурой, чтобы они стремились выполнить все упражнения только на «отлично». Более плодотворной работе по реализации задач физического воспитания в саду способствует и то, что многие спортивные мероприятия мы проводим совместно с родителями.

А как Вы относитесь к акции «Зарядка с чемпионом»?

Вижу такое впервые. Большое спасибо организаторам. Радость в глазах детей, восторг это всегда приятно видеть. Дети знакомятся с нашими лебедянскими чемпионами и понимают, что если много трудится, можно стать чемпионом. Спортсмены являются идеалами ЗОЖ и мотивируют детей к занятиям физической культурой. Надеюсь, что зарядка с чемпионом станет нашей традицией.