Туалет на автовокзале Лебедяни снова стал бесплатным. Произошло это благодаря настойчивости одного гражданина и знанию им законов. Обратив внимание на то, что владелец автостанции ООО «Лебедяньавто» брал плату 10 рублей за пользование туалетом, юрист Н.В. Криухин решил доказать, что это незаконно. Дело было не в сумме, а в принципе.

В частности, мужчина обратился к статье 26 Устава автомобильного транспорта и пункту 21 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом, утвержденному Постановлением Правительства России № 112 от 14.02.2009 года, по которому пассажир имеет право бесплатного пользования залами ожидания и туалетами, расположенными в здании автостанции (автовокзала, остановочного пункта), при условии, что у него есть билет на проезд на одном из автобусов, отправляющихся с данной автостанции или проезжающих через него транзитом.

— После того как на автостанции города Лебедяни с меня потребовали плату за посещение туалета, я потребовал либо выдать мне чек об оплате, либо пропустить бесплатно. Чек мне был выдан, — написал Н.В. Криухин в юридической социальной сети. — В книге жалоб Лебедянской автостанции я сделал запись с требованием устранить допущенные нарушения прав пассажиров, а излишне взятые с меня деньги вернуть мне на счет имеющейся у меня транспортной карты Липецкой области. Никакого ответа на запись в течение 10 дней я не получил. Тогда я направил жалобу на нарушение прав потребителей в Управление Роспотребнадзора по Липецкой области, используя свою учетную запись на Портале госуслуг, к жалобе приложил фотографии билета на автобус и квитанции об оплате посещения платного туалета.

В результате областное Управление Роспотребнадзора вынесло решение о привлечении владельца автостанции – ООО «Лебедяньавто» к административной ответственности по части 2 статьи 14.8 КоАП РФ («нарушение иных прав потребителей») в виде штрафа в сумме 15000 рублей, а туалет на автостанции Лебедяни для всех пассажиров с билетами стал бесплатным.