В Лебедянском районе продолжается реконструкция автодороги Липецк – Данков. Работы ведутся на 43-44 км у села Хмелёвка. Дорожные рабочие расширяют высокую насыпь-дамбу, по которой проходит дорога.

В результате реконструкции параметры дороги доведут до норм второй технической категории, а это, в свою очередь, позволит увеличить разрешённую скорость проезда и пропускную способность. Обочины дороги укрепят и расширят, на подъёме появятся дополнительные полосы движения, что сделает проезд по трассе более безопасным и комфортным.

реконструкция автодороги Липецк-Данков

Стоимость реконструкции двух участков общей протяжённостью почти 4 километра (с учётом другого реконструируемого в этом году участка трассы в Липецком районе) составит 394 456 тыс. руб. Необходимые средства выделены по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В дальнейшем в Лебедянском районе займутся участком 50 — 54 км. Реконструкция автодороги Липецк – Данков продолжится и на других участках, ведь этой автомагистрали сейчас уделяется повышенное внимание. Это связано в том числе и с тем, что с появлением пунктов оплаты на федеральной магистрали М4 «Дон» эта трасса по сути стала её бесплатным дублёром. Здесь значительно возрос поток автотранспорта, в том числе грузового. Хотя автодорога, построенная в середине прошлого столетия, на такие нагрузки не рассчитана. К тому же на ней много спусков, подъёмов и виражей, что серьёзно ухудшает видимость и делает езду небезопасной.

Реконструкцию трассы начали в 2015 году. Первым обновленным участком стал проезд через глубокий овраг между Кузьминскими Отвержками и Северным Рудником. В 2016-2017 годах реконструкция велась уже на трёх участках, в том числе у села Куймань в Лебедянском районе, — сообщили в управлении дорог и транспорта Липецкой области.