Через три года на карте метрополитена Москвы появится станция метро «Лебедянская». Так решили москвичи, определившие названия 15 проектируемых станций метрополитена в голосовании на портале «Активный гражданин», рассказал в своем блоге мэр столицы Сергей Собянин.

Названия новых станций московского метрополитена определяют сами москвичи

Метро «Лебедянская» с выходом на Липецкой улице неподалеку от Лебедянской улицы будет самой южной станцией Бирюлевской линии. Её открытие запланировано на 2025 год. Рядом с ней на Липецкой улице в районе Бирюлевского дендропарка будет построена станция «Липецкая» (предпоследняя на линии).

Проектируемая станция метро Лебедянская

Выбор названия новой станции проходил в несколько этапов. Сначала — с 27 декабря по 15 февраля 2022 года, все желающие придумывали и предлагали свои варианты. На втором этапе голосования — выбирали из самых популярных и интересных названий, предложенных жителями. С большим отрывом в топ самых популярных предложений активных граждан вошли два варианта — «Лебедянская» и «Загорьевская». 

Из 189429 проголосовавших названию «Лебедянская» отдали предпочтение 103122 (54%) человек, «Загорьевскую» поддержали 58221 (31%) ответивших, остальные 28086 (15%) доверили название новой станции метро специалистам. 

Кстати, в грядущее воскресенье, 15 мая, отмечается День рождения московского метро. В этом году столичной подземке исполняется 87 лет. Это самая протяженная в России и Европе (и четвертая в мире) сеть эксплуатируемых линий.