Старейший в области железобетонный мост в селе Куймань реконструируют. Необходимые для этого 34 миллиона рублей выделят из средств национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Мост через речку Куйманка был построен саратовской фирмой «И. Г. Грингоф и Б-ъ» в 1907 году. Его протяжённость чуть более 23 метров. Общая протяжённость объекта вместе с подходами составляет 174 метра, — сообщили в областном управлении дорог и транспорта.

Два других однотипных железобетонных моста в Куймани были реконструированы в 2015 и 2018 годах. Их «старший брат» — лебедянский Казённый мост 1910 года постройки планируется капитально отремонтировать в этом году.

На территории нынешней Липецкой области до сих пор благополучно эксплуатируются несколько мостов, построенных в начале ХХ века талантливыми саратовскими инженерами братьями Иваном и Станиславом Генриховичами Грингофами. Ещё один их мост постройки 1910 года сохранился в окрестностях села Старое Ракитино Лебедянского района.

Другой — в селе Княжая Байгора (постройки 1911 года). Оба моста уже перестали быть автомобильными (транспорт проходит по современным переправам, построенным рядом). Но если первый окончательно заброшен, то второй отреставрирован и стал пешеходным.