Жалобы на некачественную или несвоевременную уборку снега на улицах и во дворах Лебедяни – не редкость. Понятно, что очистить от снега сразу весь город, особенно во время сильных снегопадов, не может ни одна коммунальная служба мира. Сначала снег убирают с магистральных улиц и уже потом расчищают второстепенные дороги, тротуары и дворы.

Внести ясность в обоснованность таких претензий и наладить четкий контроль за работой коммунальных служб призван График уборки улиц Лебедяни от снега. Он позволяет понять сколько времени даётся коммунальщикам на уборку снега и какие правила уборки снега в Лебедяни действуют.

Как объяснили в администрации города, после снегопада коммунальщики обязаны потратить:

1 час – на очистку тротуаров и пешеходных дорожек первой категории: по ул. Советская, Тургенева, Почтовая, Ленина, Тульская, Интернациональная, Советской Армии, М. Горького, Беговая, Машиностроителей, Трудовая, Школьная, Шоссейный проезд, Мира.

2 часа – на очистку тротуаров и пешеходных дорожек второй категории: по ул. Свердлова, Шахрая, Студенческая, Тургенева, 60 Лет Октября, Антонова, Победы, Мира, Набережная (по ул. Ленина), Ситникова, Елецкая, К. Маркса.

4 часа – на очистку дорог первой категории, т.е. улиц с движением автобусов общественного транспорта: ул. Советская, ул. К. Маркса, ул. Советской Армии, ул. Привокзальная, ул. Машиностроителей, ул. Школьная, ул. Шоссейный проезд, ул. Беговая, ул. М. Горького, ул. 60 лет Октября. Кроме того, в первую очередь коммунальщики обязаны расчистить подъезды к объектам здравоохранения, детским садам, школам и объектам социального значения.

5 часов – на очистку дорог второй категории, к которым относится проезжая часть центральных автомобильных дорог, прилегающих к дорогам первой категории.

6 часов отпускается на расчистку проезжей части городских микрорайонов машиностроительного завода, инструментального завода, молочного завода, «Поле чудес», «Черёмушки» и микрорайона жилых домов на Воронежской улице.

Эти нормативы были утверждены Решением Совета депутатов городского поселения г. Лебедянь № 128 от 13.10.2017 года на основании действовавших тогда требований Госстандарта РФ ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» и Правил благоустройства территории города Лебедянь.

Куда жаловаться
С вопросами и жалобами по уборке снега можно обращаться в дежурную службу по телефону 8 (47466) 5-14-59 и в Единую дежурную диспетчерскую службу Лебедянского района – по телефону 051. Дежурство этих служб осуществляется по графику с 04:00 до 20:00 часов ежедневно.

Что касается внутридворовых территорий, то, учитывая, что во дворах многоквартирных домов Лебедяни дворников нет и никогда не было, жильцам предлагается самостоятельно чистить снег перед подъездами. Или привычно протаптывать в сугробах дорожки.