Лебедянские художники5-13 июля в Лебедяни будет проходить Международный пленэр «Лебедянские просторы». Его участниками станут профессиональные художники из Москвы, Смоленска, Твери, Владимира, Юрьева-Польского, Ефремова, Липецка и Лебедяни, в том числе заслуженный художник РФ Олег Модоров и заслуженный художник Ирака Хуссейн Мубарек.

Вместе с профессионалами в пленэре примут участие местные непрофессиональные и начинающие художники — победители творческого конкурса им. А.А. Зарецкого. По примеру популярного шоу «Голос», их разделят на команды и выберут наставников из числа профессиональных художников и педагогов. Как известно, некоторые из участников пленэра совмещают творчество с преподаванием. Анна Кушнарёва руководит студией изобразительного искусства «Академия» в Липецке, Владимир Петьков – доцент кафедры изобразительного искусства Смоленского университета, а Николай Ульянов – директор Ефремовской детской художественной школы.

Официальное открытие пленэра состоится в культурном центре «Дом Игумновых» 5 июля в 12:00.

После этого гости начнут активно знакомиться с городом и его окрестностями. Впереди их ждет насыщенная интересная программа.

В субботу, 6 июля, запланирована поездка в село Троекурово, где в эти дни будет проходить фестиваль славянской культуры «Купальские вечера». К участникам пленэра здесь на один день присоединятся липецкие художники.

В воскресенье, 7 июля, в «Доме Игумновых» в рамках пленэра для лебедянцев и их гостей состоятся сразу две встречи:

в 14:00 — презентация международного детско-юношеского альманаха «Серебряные сверчки»

в 19:00 — презентация альманаха «Литературные знакомства»

Обе встречи проводит специальный гость пленэра Лола Звонарёва, секретарь Союза писателей Москвы, академик РАЕН и ПАНИ, член правления Союза художников Подмосковья, директор журнала «Серебряные сверчки», главный редактор альманаха «Литературные знакомства», профессор института мировых цивилизаций, автор 15 книг и 600 статей о художниках и писателях. Компанию Лоле Уткировне составят члены редколлегии журнала, лауреаты всероссийских и международных премий и конкурсов и участница пленэра ,ведущая рубрики «Мастерская художника», дважды лауреат конкурса «Золотая кисть России» Наталья Баженова.

В течение недели художники планируют ближе познакомиться с Лебедянью, посетить Свято-Троицкий монастырь и дом, где в 1926 г. жил художник Б.М. Кустодиев, а также побывать в самых живописных местах Лебедянского района и области.

В субботу, 13 июля в выставочном зале культурного центра «Дом Игумновых» откроется однодневная выставка работ участников пленэра, на которой мастера кисти отчитаются о проделанной за эти дни работе. На их полотнах лебедянцы увидят свой город и его окрестности глазами гостей – профессиональных художников из разных регионов России, а также местных живописцев.

Пленэр «Лебедянские просторы» организован Лебедянским фондом культуры в рамках грантового проекта «Лебедянские художники: между прошлым и будущим» при финансовой поддержке Фонда грантов Президента РФ и организационной помощи Лебедянского педагогического колледжа и информационной поддержке СМИ района и области.